Архангельские депутаты утвердили состав комиссии по отбору кандидатов на пост главы Архангельска

02.10.2015 / 18:00

Городская дума Архангельска сегодня на внеочередной сессии решала, кто из депутатов войдёт в состав комиссии по отбору кандидатов на пост главы столицы Поморья. Такой серьезный вопрос удалось решить довольно быстро. Итоговый список утверждён.

Первый вопрос повестки - утверждение самой процедуры назначения главы Архангельска. А она получается следующая. Сначала формируется отборочная комиссия из восьми человек. Четверых утверждает городская дума, ещё четверых - областное правительство. Потом комиссия принимает заявления от желающих побороться за кресло Архангельского головы. Причём, кандидатом стать может практически любой житель областной столицы.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской думы:

- Все кандидаты имеют право, могут принести свои заявления. В течение 21 одного дня. Фильтра нет. Кроме судимости. Нужно предоставить все документы, которые необходимы для муниципальных служащих.

Положение утвердили после небольших споров о том, как собственно, выбирать членов отборочной комиссии. Изначально в документе предполагалось, что желающему в неё попасть депутату необходимо собрать не менее десяти подписей коллег за свою кандидатуру. Возмутилась оппозиция, которая в Думе в меньшинстве. Коммунисты попытались включить в комиссию своего представителя.

Александр Гревцов, депутат Архангельской городской Думы:

- Мы выдвигали для того чтоб партия КПРФ, которую поддерживает в Архангельске около 20 процентов населения города, она могла влиять на решение конкурсной комиссии по выбору главы администрации города.

Предложенный коммунистами Александр Афанасьев в отборочную комиссию по итогам голосования не вошёл. От городской думы в неё попали Дмитрий Акишев, Максим Корельский, Сергей Малиновский и Александр Фролов. Когда правительство области утвердит состав второй половины комиссии, она приступит к работе: начнёт принимать заявления кандидатов на пост главы Архангельска.

Александр Фролов:

- Там есть определённая процедура, мы будем изучать сначала документы, потом смотреть на кандидатов, смотреть на опыт работы, на образование, на желание, на коммуникабельность человека.

Окончательный список кандидатов на пост главы Архангельска в соответствии с принятым сегодня Положением, комиссия утвердит к 17 ноября. После чего за одного из них предстоит проголосовать городской Думе. Точная дата пока не известна.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
19102



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.