Архангельская область внедряет новейшие в России технологии лесовосстановления

19.04.2016 / 15:00

Архангельская область первой в России внедряет новые технологии лесовосстановления. Разработаны они в в Северном Федеральном университете. Метод позволяет в несколько раз сократить издержки. Внедрять его планируют в лесопромышленном кластере "ПоморИнноваЛес", локомотивом которого является Архангельский ЦБК.

В лабораториях САФУ кипит работа. Специалисты трудятся над новыми технологиями в лесопромышленной отрасли. Одна из них - микроклональное размножение. Это, когда новое растение появляется не из семени, а, из веток взрослого дерева. При этом саженцы сохраняют все свойства к размножению традиционным путем. Инновационный метод поможет выращивать деревья в кратчайшие сроки.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК":

- У Архангельского ЦБК есть собственная лесосека. Она составляет более миллиона кубометров. И у нас есть обязательства по лесовосстановлению. Нам интересно, чтобы мы выполнили свои обязательства по качеству, по количеству. И, конечно же, сэкономили.

Саженцы, которые появятся с помощью микроклонального размножения - дешевле обычных в 4 раза. Специалисты обещают, деревья будут абсолютно здоровыми. Такие технологии в России ещё не использовались, наша область станет первопроходцем. Пока результаты инновации в лаборатории. По прогнозам, массово выращивать деревья по-новому начнут уже через год. Помимо этого, САФУ готов предложить кластеру "ПоморИнноваЛес" больше 10 собственных проекты.

Елена Кудряшова, ректор Северного (Арктического) Федерального университета:

- Мы готовим специалистов, которые могут обеспечить всю цепочку лесопромышленного комплекса. Начиная от лесовосстановления, лесопереработки, ну, то есть, как я условно говорю от сбора шишек до конечного продукта.

При этом, Северный Федеральный Университет готов переобучать сотрудников предприятий, которые входят в кластер "ПоморИнноваЛес". Свои крупные проекты в ближайшее время представят и другие участники ассоциации.

Юрий Трубин, директор ассоциации "Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области "ПоморИнноваЛес":

- Это проект Архангельской ЦБК о реконструкции и производстве картона. Это проект Архангельского фанерного завода, включенный буквально на прошлой неделе. Это проект лесозавода-25 по реконструкции. И это проект участника кластера "Поморский лесной технопарк" о создании ряда малых лесопильных деревоперерабатывающих производств.

Эти проекты участники кластера "ПоморИнноваЛес" в ближайшее время предложат министерству промышленности и торговли России, чтобы получить государственную поддержку, в том числе и финансовую.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
21597



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.