Архангельская область отметила День Победы

10.05.2016 / 12:24

Архангельская область отметила День Победы. Торжества в честь 9 мая прошли в каждом районе, каждом селе и каждом посёлке. Масштабное празднование развернулось в столице региона. На площади Мира в нём участвовали сотни человек. Умытый ночным майским ливнем Архангельск встречает День Победы еще более праздничным. Тишину у памятника адмиралу Кузнецову нарушают лишь слова поздравления сквозь скорбные звуки оркестра. Далее первые лица региона, депутаты Госдумы и области, сенаторы в одной колонне с военными, кадетами, простые горожане возлагают цветы к памятнику Соловецким юнгам, к стелле воинской славы и к новому монументу Северным конвоям.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Который уже год на самом высоком уровне эмоциональном, человеческом, патриотичном встречаем этот праздник. Это очевидно и это не требует никаких подтверждений.

На площади Мира минутой молчания вспоминают тех, кто не вернулся с фронта. За годы войны уничтожать нацистскую Германию из области ушли 270 тысяч северян. Каждый третий погиб.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Наверно, в каждой семье есть родственники, которые не вернулись с Великой Отечественной войны. Поэтому 9 мая - праздник со слезами на глазах.

Главные герои праздники, конечно, - ветераны. Для них - проникновенный и очень трогательный музыкальный подарок. С интересом и не без гордости смотрят ветераны, как военачальники принимают парад, приветствуя каждый расчет. На специальные трибуны самым почетным гостям приносят пледы. Но что для них северный порывистый ветер? Анисия Федоровна на сотни "расскажи" от прохожих с волнением вспоминает военные годы. В 14-ть пошла работать шить 100-килограммовые паруса на Соломбальскую судоверфь. Там же делали мотоботы, деревянные волокуши для перевозки раненых. Работали по пол суток. Но в праздник труженице тыла отраднее вспомнить, как встречали Победу.

Анисия Танашева, труженица тыла:

- Ой, мы все выбежали на улицу. Ребятишек у нас в доме много было. Все кричим: "Победа! Победа!" А сами-то толком и не понимаем. А погода теплая была, в платьицах в одних бегали.

В платьях и кителях, несмотря на ветер, горожан поздравили волонтёры. Десятки пар закружили вальс Победы под знаменитые фронтовые песни.

Мария Радкевич и Алексей Поршнев, участники "Вальса Победы":

- Захотелось почтить память всех, кто воевал, подарить им свой победный вальс. Посвятить его ветеранам, всем, кто пришел. И не хотелось остаться равнодушным к такой тяжелой, но ответственной победе нашего русского народа.

В стороне от праздника не остались спортсмены. У памятника Соловецким юнгам они отжались 25 тысяч 933 раза - столько дней прожила страна со Дня Победы в 45-ом.

Мария Валуйских, организатор спортивной акции:

- Молодежь архангельская очень спортивная. Мы - за здоровый образ жизни. Мы захотели достойно встретить такой великий праздник.

До позднего вечера к Вечному Огню несли цветы и благодарили ветеранов. Песни, поздравления и залпы салюта в этот день только им - героям и освободителям.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Седых и Алексей Круглов)

назад
21854



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.