Архангельская "деревяшка" на улице Павла Усова утопает в канализационных стоках

12.02.2015 / 12:00

Алексей Целищев, корреспондент:

- Жителям этого подъезда для того, чтобы попасть домой необходимо преодолеть водную преграду. Подтопление с каждым днем все больше и больше и, как заметно, две ступени этой лестницы уже полностью оказались под водой.

В свои 86 Анна Антоновна ходит с трудом. Перепрыгнуть через огромные лужи и вовсе не посильная задача. Ветеран Великой Отечественной, инвалид второй группы лишний раз старается не выходить на улицу.

Анна Кочегарова, жительница дома №41 по улице П. Усова:

- Хожу, падаю. И дровишки надо принести из сарая, три полена таскаю. Внук, когда дома прибежит - принесет. А так живу одна.

- Минус 10 вода стоит. Это минус 10 стоит. Это только замерзает, когда -20. Все замерзает, долбим все, выдалбливаем - двери закрываются. Только немного смякло, вода пошла, в подъезд не зайти.

Несколько лет назад под домом лопнули канализационные трубы. И вот уже 4 год люди живут здесь словно на болоте. Вода из подъезда не уходит круглый год. А с оттепелью ее уровень достиг 18 сантиметров. В квартирах на первых этажах затоплены погреба. По словам жителей, из-за постоянной влажности в стенах появились щели, а дом перекосило.

Дмитрий Поповский, житель дома №41 по улице П. Усова:

- Подтопление идет воды, дом гниет, он садится, из-за этого происходит разрушение.

В управляющей компании разводят руками. Дом на обслуживание они приняли недавно.

Алла Калинина, директор ООО "Зодчий-1":

- Эта была управляющая компания "Северный Дом" и если что-то есть, то как-бы только у управляющей компании. Она обанкротилась. И это происходит каждый раз, каждую весну, и еще не началось таяние снега, а уже у них подъезд затопило.

В "Водоканале" утверждают, за полгода к ним не поступило ни одной заявки на откачку воды из этого дома. И объясняют причины коммунальных бед.

Сергей Пономарев, помощник директора МУП "Водоканал":

- В квартире 2, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12 дополнительно установлены ванны, нагревательные приборы и другие сантехнические приборы, которые увеличивают максимальный объем стоков, которые поступают в систему.

Поэтому трубы не выдержали напора. Вот акт Водоканала, датированный 3 мая, 2012 года. А уже через несколько недель Октябрьский районный суд вынес решение: обязать мэрию Архангельска полностью заменить в доме канализационную систему.

Наталья Кирилова, жительница дома №41 по улице П.Усова:

- Выиграли, как бы мы этот суд. И мэрия нам обещала выделить 90 миллионов. Но оказалось, что к концу то года у нас и все, и денег у них нет.

Мэрия Архангельска исковое требование не выполнила. От комментариев в городской администрации отказались.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых, Михаил Коряпин)

назад
16151



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.