Архангельск утопает в снегу

22.01.2015 / 18:12

Жители областного центра предлагают чиновникам взять лопаты в руки и пойти чистить улицы. Архангельск утопает в снегу. Коммунальные службы работают некачественно, а снегоуборочную технику можно увидеть, как правило, только на центральных улицах. Площадь Терёхина - самый центр Соломбалы. По словам местных жителей, зимой здесь дорога всегда завалена снегом. Этот год не стал исключением - со снегом на проезжей части коммунальщики справляются, выкидывая его прямо на тротуар.

Маргарита Необердина, жительница г. Архангельска:

- Стоять приходится под самым автобусом. А бывает так, что идет автобус за автобусом, и некуда тут отойти совсем. Очень неудобно. Желательно, конечно, чтобы это дело здесь почистили. Но куда это обратиться, чтоб сказать?

За качеством уборки в Соломбальском округе отвечает подрядчик - "Архинвестпроект". В федеральной антимонопольной службе нам пояснили, что в декабре прошлого года, после обращения Лявлинской администрации Приморского района, эта компания была внесен в черный список.

Денис Бугаев, руководитель УФАС России по Архангельской области:

- На основании статьи 104-ой закона о контрактной системе, администрация обратилась к нам в Архангельское УФАС для рассмотрения вопроса о включении ООО "АрхИнвестПроект" в реестр недобросовестных поставщиков. Что и было нами сделано.

Но конкурс на уборку города мэрия проводила раньше - в ноябре. И всей ситуации там тогда не знали. Поэтому теперь из-за недобросовестного подрядчика страдают жители областного центра.  

Виталий Иванов, житель г. Архангельска:

- Как ползают пассажиры. Ладно, молодые еще ничего. А вот старенькие, как они? Вообще невозможно.

А это уже центр города - улица Карла Либкнехта. Здесь техника работает постоянно, но часть дороги всегда остается под снегом. Коммунальщики винят в этом владельцев припаркованных автомобилей.

Олег Брескаленко, директор МУП "АРХКОМХОЗ":

- Машины здесь стоят с двух сторон. Встают не только днем, но и ночью. Мы даже проводим такие акции - «Помоги убрать себе сам улицу». Мы выставляем знаки, вы их видели, где просим горожан на два часа переехать, для того чтобы нам в кратчайшие сроки и более эффективно убрать.

В соседнем дворе дороги также чистят, но толку от этого не много. Яркий пример - женщина с коляской с трудом преодолевает, казалось бы, только что убранную проезжую часть.

Марина Гуляева, жительница г. Архангельска:

- Часть проезжая - очень узкая. Не помещаются машины и коляски - все это вместе очень неудобно. И вот эти потом остаются, как и даже назвать-то, даже не знаю, - кучи сбоку. Не проехать, не пройти ни пешеходам, ни коляскам с мамой.

Управляющая компания также жалуется на автомобилистов. Из-за припаркованных машин тяжелую технику во двор не запустить. Объявления и диалоги с автовладельцами не помогают.

Эдуард Кичко, мастер управляющей компании "Уютный дом-1":

- Я пытался и знаки выставлять, и огораживать проезды сигнальной лентой - бесполезно. К сожалению, эти объявления у нас висят максимум два часа. Но легче сдернуть объявление, нежели машину свою переставить в какую-то сторону.

Оценить качество дорог предлагает региональное Минэконом развития. На сайте правительства они проводят опрос жителей Поморья. 92 процента северян состоянием дорог не удовлетворены.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин, Алексей Круглов)

назад
15844



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.