Архангельск уходит под воду

16.04.2013 / 22:19

Дворы и целые улицы затоплены. Ветхая ливневая канализация не справляется с активным таянием снега. В городе до сих пор работают коммуникации ещё до военной постройки. Главный модный тренд апреля в Архангельске - резиновые сапоги. Таким нехитрым способом с весенним наваждением справляются автомобилисты. Пешеходам - сложнее. Подъезд во двор по улице Осипенко - словно полоса препятствий. На мосточках - лёд, на дороге - огромная лужа. Ливневой канализации на этой улице нет и никогда не было. Уже семь лет подряд люди обивают пороги городских инстанций. Но проблем, как и луж, становится только больше. Дорога - травмоопасна. Одна из жительниц подскользнулась - и сейчас в больнице.

Любовь Григораш, председатель правления дома № 20 по ул. Полины Осипенко г.Архангельска:

-Она после эндопротезирования упала на ту же ногу, благо протез выдержал. Она сломала дальше.

Затопило даже центр города. Жители некоторых домов не могут выйти даже из собственных подъездов. Здесь лужа растянулась сразу на несколько метров. В этом случае спасут только резиновые сапоги. Но резиновые сапоги не спасут бизнес. В ателье Светланы Соловьевой лужи не меньше, чем на улице.

Светлана Соловьева, директор ателье:

-У меня ателье. У меня социально-значимый объект, ко мне люди ходят. Сейчас такое положение - у меня уходят заказчики. У меня работники ушли. Сказали - мы не будем работать в таких условиях и в такой вони, извините меня.

Хозяйка ателье говорит - вся беда в колодце. Люк всё время открыт, туда попадает мусор и канализация засоряется. Которую коммунальщики чистить - не хотят. Вообще причин наводнения в городе - несколько. Ливневая канализация есть только на трети улиц. При этом половина коммуникаций в аварийном состоянии.

Олег Брескаленко, директор муниципального предприятия "Архкомхоз":

-У нас по дню порядка 20 вызовов. Сегодня у нас только по участку Варавино-Фактория было 10 объектов. Бригада с утра там работала на Варавино-Фактория. 6 машин плюс парогенератор и еще есть машина, которая занимается тоже прочисткой.

К тому же - на улицах города - огромные горы снега. Его многие управляющие компании не вывозили из дворов всю зиму. А ведь осадков в этом году выпало в разы больше, чем в прошлом.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Михаила Шокур, Алексея Круглова)

 

назад
8385



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.