Архангельск простился с нашим земляком, погибшим при крушении ТУ-154 - Дмитрием Рунковым

17.01.2017 / 21:00

Сегодня Архангельск простился с нашим земляком, погибшим при крушении ТУ-154 Дмитрием Рунковым. Проводить в последний путь репортера Первого канала пришли родные, друзья, было много коллег. Они отметили - Дима обладал талантом легко и доступно объяснить сложное, сделать любой материал интересным и ярким. Ничего не боялся. Хоронили корреспондента, как настоящего бойца.

Он ушел на взлете: на взлете рокового рейса ТУ -154, на взлете своей карьеры. Дмитрий Рунков был корреспондентом 1 канала. 25 декабря он оправился в командировку в Сирию, в третий раз. Оказалось в последний. Домой, в Архангельск, Дима вернулся в закрытом гробу, спустя три недели после крушения.

Антон Вольский, начальник отдела корреспондентов 1 канала:

- Та командировка не подразумевала ни какого риска. Тем не менее, это была командировка в зону боевых действий, в Сирию и он мог отказаться, как и все остальные журналисты, но он этого не сделал, потому что был профессионалом, он выполнял работу так как мог, как должен был.

Гражданская панихида, военные почести. В последний путь Диму провожали в центре Патриот. В зале цветы, венки, почетный караул, и медаль участника операции в Сирии. Эту награду журналисту присвоили всего за пару дней до трагедии.

Геннадий Таран, заместитель командира Беломорской военно-морской базы:

- Трудно говорить об этом происшествии. Хочется сказать он был настоящим журналистским бойцом. В его лице журналистика потеряла друга, соотечественника, а Россия гражданина.

Диму провожают как бойца, при этом он не был военным корреспондентом и даже не служил в армии. Вообще Дмитрий Рунков - был человеком контрастов. Нефтяник по образованию, журналист по призванию. Хрупкий внешне, но сильный душой. Скупой на эмоции, но с богатым внутренним миром. Боль трагедии с родными сегодня делит вся наша телекомпания. В Вестях Поморья Дима отработал несколько лет.

Константин Попов, заместитель директора ГТРК "Поморье":

- Его сюжеты были глубокими, он умел докопаться до самой сути и помогала ему как раз вот эта внутренний стержень который у него был.

Ирина Шадрина, шеф-редактор ГТРК "Поморье":

- Я даже помню как он плакал когда у него не получился сюжет, а он очень хотел помочь людям. И он подошел и заплакал не из-за того что у него не получилось, не из-а того что боялся, что мы в нем разочаруемся, а из-за того что боялся что не смог помочь людям.

Сегодня плачут по нему. Люди и свечи. В память о Диме зажглись сотни огней. Заупокойная лития прошла в храме всех Святых. После богослужебных песен, уже под траурный марш Диму похоронили на вологодском кладбище. Дмитрию Рункову было 29. До своего тридцатилетия, он не дожил всего 4 дня. В памяти и на архивных кадрах он на всегда останется молодым и жизнерадостным парнем.

назад
25110



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.