Архангельск простился с легендарным диктором - Валентином Пролетарским

31.08.2017 / 15:00

Архангельск сегодня простился с Почётным жителем области, заслуженным работником культуры России, легендарным диктором и нашим коллегой Валентином Пролетарским. Почти полвека он отдал региональной журналистике, телевидению и архангельскому "Воднику". Проводить в последний путь Валентина Николаевича пришли его друзья, зрители, коллеги по телевизионному и спортивному цехам.

Проспект Троицкий, 73 - здесь последняя встреча с Валентином Пролетарским. Панихида и прощание. Поморье осиротело. И это понятно не только потому, что в зале портрет с траурной лентой. Стало что ли тише.

- Здравствуйте! Это специальный выпуск "Панорамы Севера".

Его голос, пронзительный взгляд и добрую улыбку знают и помнят тысячи зрителей. В телецентр Валентин Пролетарский пришел в 1966 году. И уже на следующий день стал диктором. Он очень быстро покорил зрителей. Элегантный, смелый, умный, вызывающий безусловное доверие ко всему, что говорил.

Юрий Барашков, профессор САФУ им. М.В. Ломоносова:

- Я его знаю по экрану. Очень важный человек в моей жизни, и в жизни многих архангелогородцев. Потому что волей судьбы он стоял у истоков создания нашего "Поморья".

Все передачи с участием Валентина Николаевича смотрелись на одном дыхании. В спорте и особенно в хоккее с мячом - он разбирался как никто другой. Пролетарский был комментатором ледовых баталий "Водника". Он тонко чувствовал игру и был ее самым страстным поклонником.

Вячеслав Стариков, заместитель директора ГТРК "Поморье":

- Как биатлон не представляешь без Губерниева, так русский хоккей - без Пролетарского, наверное, здесь тоже нельзя было представить.

Игорь Гапанович:

- Он считается родоначальником трансляций хоккейных у нас на Севере. И то, что он вел их очень эмоционально. Умел правильно построить разговор с собеседником, тонко знал нюансы вес хоккея с мячом.

Больше полувека, как его ласково называли, Дядя Валя отдал телевидению. А накануне 75-летия известному журналисту было присвоено звание - Почетный гражданин Архангельской области.

Юрий Сердюк, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- У нас действительно не так много людей, которым такое звание присвоено. Это заслуженный человек уважающий правду, уважающий честность справедливость.

Оптимизм и чувство юмора, привычка не смотря ни на что с улыбкой шагать по жизни, помогало справляться там, где казалось бы пора отчаиваться. Таким он был в жизни, таким и останется в нашей памяти.

Юрий Киселёв, телеоператор ГТРК "Поморье":

- Я десятки, сотни раз был с ним, когда он открывал свою знаменитую красную книгу Пролетарского и начинал искать, звонить решать чьи-то проблемы.

Виктор Рехачев, заслуженный врач России:

- Всегда меня поражало. До конца он оптимист, он шутил. А про его розыгрыши можно рассказывать и рассказывать.

Валентину Пролетарскому через два месяца должно было исполниться 76 лет. Теперь он не просто телезвезда, он уже телелегенда. И нам его будет очень не хватать.

- Вам удачи и здоровья!

Похоронили Валентина Пролетарского на Вологодском кладбище Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Седых)

назад
28038



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.