Архангельск продолжает бороться с последствиями сильных ливней

17.08.2015 / 20:47

Архангельск продолжает бороться с последствиями сильных ливней. Напомню, за три дня в областном центре выпала декадная норма осадков. Три улицы - Минская, Уральская и Донская - до сих пор в воде. Глубина доходит до 1,5 метров. Образовались настоящие венецианские каналы. Минская, Уральская, Донская. Эти звучные улицы Архангельска теперь несложно перепутать с Венецианскими. Отличие только в том, что здесь течет не морская вода, а канализационные стоки.

- Я не знаю, как быть и как жить.

Наталья Дмитриевна живет здесь более полувека. В ее памяти - и строительство родного дома, и его затопление в течение последних трех лет. Обычно вода оставалась на подступах к дому, но не в этом году.

Наталья Борисова, жительница г. Архангельска:

- Тут еще хоть немножко сухого места, а в эту комнату вообще зайти нельзя. Тут даже сапоги скрывает.

Нельзя и выйти из дома. Ведь передвигаться по такой воде, мягко говоря, опасно. Буквально сегодня в областную службу спасения позвонил житель с улицы Минской. Из окна он увидел, что в "луже" тонет человек.

Игорь Григорьев, заместитель начальника центра гражданской защиты Архангельской области:

- Туда выехала оперативная группа, по прибытии на место рядом с лужей никого не было. Тем не менее, спасатели, облочившись в специальное снаряжение, эту лужу обследовали. Нужно сказать, что эта лужа была достаточно глубокой, местами до 1,5 метров, но в луже обнаружить никого не удалось.

Оказалось, что нетрезвый прохожий искупался в местном водоеме и ушел. Мужчину не испугали местные благовония. Да и для местных жителей это - не самая острая проблема.

Мария Миташева, корреспондент:

- Жители этих архангельских улиц сменили ботинки на бродни, а автомобили - на лодки. Питьевая вода и пищевые продукты остались далеко за пределами острова. Чтобы добраться до внешнего мира, нужно очень постараться.

Константин Яковлев, житель г. Архангельска:

- Я съездил вчера на лодочке в магазин, купил минимум дней на 5, чтобы больше никуда не ездить. Я же не знаю, сколько это будет продолжаться. Все друг другу помогают. Мне дали лодку, бродни. Так и живет.

Коммунальщики говорят: в этом районе никогда не было системы отвода воды. Единственный выход сейчас - откачивать образовавшуюся лужу специальными машинами. Чем они и занимаются в усиленном режиме. И не только здесь. Ведь в Архангельске зафиксировано множество случаев затопления целых дворов. Остается надеяться, что погода не подарит и жителям, и коммунальщикам очередной сюрприз.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
18492



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.