Архангельск присоединился ко Всероссийской тренировке по гражданской обороне

06.10.2014 / 12:20

Иван Литомин, корреспондент:

- Всероссийская тренировка по гражданской обороне в Архангельске будет проходить на Автовокзале. Это социально-важный объект. Сейчас здесь по легенде один из тих автобусов загорелся, пламя перекинулось на соседние автобусы. Также часть козырька упала. Есть пострадавшие. Будет задействовано несколько расчетов спасательных служб. Пострадавших нужно будет эвакуировать и оказать им первую помощь.

Первыми на место ЧП приезжают пожарные. Условный очаг возгорания локализован в считанные минуты. Пострадавших начинают эвакуировать из горящего автобуса с использованием гидравлики. Травмы обозначены специальными табличками - от простых царапин до серьезных переломов и ожогов. Условно-погибших также выносят из автобуса.

Александр Проценков, условный пострадавший:

- Меня накрыло плитой. И я умер. - То есть спасти вас не удалось? - Спасти меня не удалось.

Евгений Кучумов, условный пострадавший:

- У меня открытый перелом плеча. Реальное кровотечение. Спастись удалось. Спасли ребята.

После эвакуации в дело вступает расчет медицины катастроф. Их задача - рассортировать пострадавших. В первую очередь оказывают помощь людям с тяжелыми травмами.

Наталья Харева, врач территориального центра медицины катастроф:

- Когда количество пострадавших превышает количество медицинских сил и средств, то такая сортировка в первую очередь необходима - грамотная своевременная сортировка. Ну и скорая помощь привлекалась для оказания временной помощи пострадавшим и госпитализации их в стационары.

После госпитализации пострадавших и зачистки территории в бой вступают кинологи службы спасения. Их задача - под условными завалами найти живых людей. По дополнительной вводной один из пострадавших в состоянии аффекта покинул территорию ЧП. Михей Миланский, так зовут собаку, быстро справляется с поставленной задачей.

Анна Попова, инструктор служебного собаководства службы спасения им. И.А. Поливаного:

- На выделенном секторе, на котором нам есть возможность работать для безопасности себя и собаки. И при обследовании данной территории сигнальным поведением собака должна нам обозначить живого человека.

За учениями наблюдали эксперты. Они четко фиксировали каждое действие сотрудников экстренных служб и по итогам вынесли свою оценку.

- Все службы оперативно отработали свою задачу. Оценка за учения - "удовлетворительно".

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной и гражданской защиты Архангельской области:

- Вводная, которая прозвучала - она не самая сложная для сил и средств гарнизона Архангельска, поэтому справиться с теми задачами, которые были поставлены каждой из служб не представляло особой сложности. И в принципе все службы, которые привлекались - они свою функцию выполнили.

Учения по гражданской обороне в Архангельске прошли успешно и на остальных площадках. Спасатели отрабатывали эвакуацию из здания и работу подвижных пунктов. Всем задействованным службам поставлена оценка - удовлетворительно.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
14461



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.