Архангельск присоединился к Всероссийской библионочи

22.04.2017 / 12:10

О культурном событии минувшей ночи. Архангельск присоединился к Всероссийской библионочи. Акция для тех, кто не может попасть в читальные залы при свете дня. В этом году библиотеки подготовили для гостей обширные программы.

Наиболее обширная программа на ночь - у самой большой библиотеки Поморья - Добролюбовки. Презентации книг, театральные перфомансы, мастер-классы. На всю стену растянулась выставка комиксов об Архангельске в исполнении немецкого художника.

Дарья Данилова, участница Библионочи:

- Нам здесь очень нравится, мы ходим сюда каждый год. Программа в этом году неожиданно насыщенная, очень интересная. Нам очень все нравится.

Марина Никитина, участница Библионочи:

- Особенно нам понравилась выставка Калле Клауса. Когда он в октябре был в Архангельске, я занималась организацией и я специально пришла посмотреть на то, как он меня изобразил в своем комиксе.

Книги в "Библионочь", конечно, тоже читают. Режим работы до полуночи - шанс для тех, кто уже давно не мог дойти до библиотеки, потому что закрывается рано. "Гайдаровка" накануне вечером тоже продлила рабочий день. Правда, пока не закончится "детское" время. Для самых маленьких здесь подготовили "Школу волшебников" с уроками рисования, математики и игры на музыкальных инструментах. Правда не впускали без "волшебного слова".

Софья Гарманова, участница Библионочи:

- Я пришла на Библионочь. Я сказала "Пожалуйста" и потом меня пропустили, и я все сделала - козу раскрасила, пошла к другому, там раскрашивала.

Для горожан постарше прошел "Час веселого чтения". Стихи и рассказы Эдуарда Успенского читали заместитель председателя правительства области Екатерина Прокопьева, пресс-секретарь губернатора Иван Новиков и директор театра кукол Владимир Морозов.

Владимир Морозов, директор архангельского театра кукол:

- Почему согласился? Предложили поучаствовать. Библионочь проводится уже не первый раз, я еще ни разу не участвовал. И я согласился, чтобы вспомнить, освежить впечатления детства.

Многолюдно было и в самой новой библиотеке Архангельска - САФУ. Интерактивные площадки работали на всех этажах. На 4ом - открыли музей истории университета. Основа - экспонаты из существовавшего в 30 годы музея АЛТИ.

Наталья Шулакова, директор музея САФУ им. М.В. Ломоносова:

- В экспозиции представлены фотографии выпускников, изобретения Лесотехнического института, которые завоевали государственные премии, были награждены премией ВДНХ, представлены учебники, по которым училась вся страна.

Также в музее представлены личные вещи именитых преподавателей и выдающихся выпускников АЛТИ, АГТУ, ПГУ и теперь - САФУ. Экскурсии уже начались.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов)

назад
26354



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.