Архангельск присоединился к Всероссийскому митингу обманутых дольщиков

18.09.2017 / 11:57

Областная столица присоединилась к Всероссийскому митингу обманутых дольщиков. С требованиями достроить жильё и наказать недобросовестных застройщиков люди вышли на Набережную Северной Двины. "Мы не дарили деньги. Мы покупали жильё!" Лозунги, плакаты, требования... Этим людям приходится выходить на улицу не от хорошей жизни. Они вложили в свои строящиеся квартиры всё, что было. И теперь вынуждены снимать комнаты, теснить родственников, при этом платить ипотеку и кредиты. И так уже - не один год.

"Снимаем жильё, платим ипотеку. Всё, что зарабатываем, отдаём. Очень-очень сложно".

Григорий Баланцев, житель г. Архангельска:

"Мы хотим жить в своих квартирах, в которые мы вложили всё, что у нас было. Это нужно сделать, потому что сегодня большого потока желающих переезжать в наш регион не наблюдается. Если так относиться к тем, кто готов инвестировать в свой родной город, ситуация не изменится никогда. Мы патриоты. Поддержите нас. Мы голосовали за Архангельск своим кошельком".

Дом на Выучейского, жилой комплекс "Ленинградский", стройка остановилась и во второй очереди "Вероны". А это - бывшая "Соната" на Московском, где уже 10 лет как нет строителей. 120 обманутых дольщиков официально признаны потерпевшими. Но ситуация куда сложнее.

Светлана Смородина:

"Проблемных домов в Архангельске - порядка 9. Это не только те дома, где строительство остановлено, но и те, где работы якобы ведутся, а на деле люди не могут въехать в свои квартиры годами. По неофициальным данным, обманутых дольщиков - 250 человек. Общая сумма их вложений, а значит, и потерянных денег - 1 миллиард рублей".

По федеральному закону, принятому ещё в 2012 году, региональные власти могут помочь обманутым дольщикам. Для этого новому инвестору нужно отдать землю в аренду без проведения торгов. Договориться удалось с достройкой жилого комплекса на улице Выучейского. В конце сентября будет подписан договор с новым застройщиком на Московском проспекте.

Андрей Шестаков, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"По одному дому, вы знаете, на площади, у нас найден инвестор. Мероприятия по земельному участку уже предусмотрены, которые мы должны выделить ему. Поэтому, думаю, что со следующего года начнётся завершение строительства".

Что касается остальных домов, муниципальные власти заверили - работы по поиску инвестора ведутся.

Игорь Годзиш, глава Архангельска:

"Нами предложено сегодня около 20 тысяч квадратных метров в округе Майская горка - это наиболее застраиваемая сейчас территория. Там максимально решены сегодня вопросы магистральной подводки и коммуникаций. И считаем, что выделение земельного участка там приведёт к некому снижению себестоимости строительства для домов".

Ещё одно требование митингующих - наказать недобросовестных застройщиков. Прокуратура возбудила два уголовных дела. Правда, до конца ни одно из них так и не доведено.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Алексей Круглов)

назад
28284



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.