Архангельск присоединился к Международной акции - "Нет тромбозу!"

13.10.2015 / 20:30

"Нет тромбозу" - говорили сегодня во всем мире. Международная акция направлена на профилактику заболеваний сердца, сосудов и привлечение внимания к своему здоровью.

В Центре Гемостаза при первой горбольнице сегодня многолюдно с 8 утра. К 10 часам уже более 70 пациентов заполнили анкеты, сдали кровь и получили консультации. Дина - ученица школы гемостаза, признается, что вены начали беспокоить сразу после беременности.

Дина Варзумова, участница акции "Нет тромбозу!":

- Два года как поставили диагноз - тромбоз глубоких вен. Спасибо, что есть иногда такие акции, раз в год, хотелось бы и почаще люди могли бесплатно сдать.

Существуют специальные препараты для лечения и профилактики тромбоза, которые разжижают кровь и препятствует образованию сгустков. Большинство пациентов, которые принимают подобные лекарства должны бдительно следить за анализами крови.

Надежда Воробьева, заведующая Центром Гемостаза Первой клинической больницы г. Архангельска:

- Пациенты, особенно те, которые принимают препараты, снижающие тромбообразование, т.е. это препараты для лечения тромбозов, инфарктов, инсультов, они могут бесплатно в этот день прийти и проконтролировать свой показатель эффективности и безопасности действия этого препарата. Если какие-то возникают проблемы - мы сразу можем проконсультировать этого пациента.

Сегодня в Архангельске на базе Первой горбольницы действует единственная в России бюджетная антикоагулянтная клиника. А с августа этого года- и собственная молекулярная лаборатория, где можно выявить генетическую зависимость к тромбозу. На конференцию сегодня в наш регион приехал ведущий сосудистый хирург страны Константин Леонтьев. А в больнице - еще одна акция - "Оденься в Красное!".

Инга Рудакова, корреспондент:

- Выставка "Женщины в красном", наверное, самая красивая часть акции "Нет тромбозу!"Ведь красный цвет, это не просто цвет энергии, но и цвет здорового сердца. На этих снимках российские звезды не просто демонстрируют свои прекрасные красные платья, но и ратуют за здоровый образ жизни.

И сейчас в небо над больничным городком взметнутся символические... растворенные тромбы! -это участники флэшмоба запускают полсотни воздушных шаров. Для пациентов, принимающих препараты от тромбоза, акция продолжится завтра и послезавтра - с 8 до 15 часов.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
19239



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.