Архангельск принимает беженцев с Украины

15.07.2014 / 20:00

Представить себя в Архангельске уроженка Донецкой области Нина Ефименко могла разве что в качестве туриста. Но война диктует свои законы. Круглосуточные бомбёжки пенсионерка терпеть устала. И вот, в очередное утро знакомый сказал - нужно срочно бежать, снаряды близко.

Нина Ефименко, переселенец:

- У меня была сумка с тёплыми осенними вещами, он не успел даже эту сумку закинуть. Этот так он рванул. Потому, что они уже знают - там рвануло, сколько секунд он будет лететь и где он приземлится. Уже навыки. Он как рванул, я говорю - куда ты, у меня сумка там осталась. Говорит - сейчас ни тебя, ни сумки, никого не будет.

Путь из украинского Северска на российский Север оказался для Нины Ефимовны тернистым. Знакомый довёз пенсионерку до Артемовска. Дальше - на автобусе до Москвы. В Коряжме она рассчитывала найти брата, от которого давно не было вестей. Не нашла. На последние деньги добралась до Котласа. Нашлись добрые люди.

Нина Ефименко, переселенец:

- Купили мне билет, сказали - езжай в Архангельск, там возможностей побольше, и с тобой там что-нибудь сделают. Вот и всё. Так меня занесло в Архангельск.

Всё что осталось у Нины Ефимовны от прошлой жизни - документы на квартиру в Северске. Судьбу жилплощади, как и своей дочери и других родственников на Украине, пенсионерка не знает - дозвониться на Юго-Восток проблематично, почти нигде нет связи. Но возвращаться на родину Нина Ефимовна не планирует.

Нина Ефименко, переселенец:

- Если там будет бендеровский штаб, на всей Украине, возвращаться туда, к этим извергам, не имеет смысла.

В Архангельске Нина Ефимовна обратилась в центр патриотического воспитания. Здесь расположился штаб помощи беженцам с Украины. Сто с лишним человек, накануне прибывшие в регион спец-бортом МЧС, сегодня могли взять здесь самое необходимое.

Наталья, переселенец:

- Мало тех, кто долго собирал вещи, продумывал, у некоторых вообще брать нечего - вышли когда с подвала, бомбоубежища. Так как климат здесь холодный, все кто сюда приехал, нуждаются в тёплых вещах.

Не будут переселенцы нуждаться и в продуктах. Помощь в Архангельск пришла от военного полигона на Новой Земле.

Евгений Закиров, сопровождающий гуманитарного груза:

- Это первая часть груза. Здесь 4 тонны 300 килограмм. Продукты, мука, тушёнка, масло, соль - продукты первой необходимости.

Большинство беженцев с Юго-Востока Украины планируют остаться в Архангельске. Многие из них уже задумываются и о получении гражданства, и о месте работы.

Пётр Голубев, переселенец:

- Я 25 лет проработал на электростанции. - Что сейчас планируете делать? - На работу устраиваться, документы оформить в ФМС.

Для желающих оказать поддержку переселенцам с Украины работает телефон горячей линии: 21-14-22. Нужны тёплые вещи, а также продукты и медикаменты длительного хранения.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
13369



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.