Архангельск посетила народная артистка России - Илзе Лиепа

09.08.2016 / 20:00

Столицу Поморья посетила народная артистка России Илзе Лиепа. Знаменитая балерина подписала соглашение о сотрудничестве с администрацией Архангельска, обсудила гастрольный тур Большого театра и открыла конференцию Союза женщин России.

В Архангельске Илзе впервые, шутит - наконец-то на родине мужа. В восьмидесятых прима большого театра сыграла Элизабет - супругу Михаила Ломоносова. До сих пор, это одна из её любимых киноролей. Визит в Поморье балерина начинает с деловой встречи. В кабинете городского головы Лиепа, как член Попечительского совета фонда поддержки региональных проектов "Успех" подписывает соглашение о сотрудничестве. Миссия общественная, но без "балетных па" все равно не обошлось.

Игорь Годзиш, глава администрации МО "г. Архангельск":

- Огромное спасибо и большая благодарность вам за то что есть готовность поддержать наших людей, не город а именно людей и их проекты.

Региональные проекты фонд уже начал поддерживать. Один из них "Территория детства".

Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы РФ, фракция "Единая Россия":

- Мы решили во всех районах Архангельской области поставить такие детские площадки и уже 10 площадок установлено и сейчас устанавливаем в Архангельске, в дар городу от фонда успех.

Новую площадку открыли на улице Чумбарова-Лучинского, рядом с детским садом "Рябинушка".

- Потому что можно везде заползать,сюда прыгать, от туда скатываться.

После детской площадки Илзе Лиепа открыла взрослую конференцию. Балерина - почетный гость Архангельского отделения Союза женщин России. И первый же доклад по ее теме. Активистки мечтают создать в городе "Арктический театр балета".

Анастасия Коноплева, жительница г. Архангельска:

- Мы хотим чтобы девочки, которые хотят заниматься балетом не уезжали далеко, а могли у нас в регионе развиваться.

Илзе проект пришелся по душе. Помочь готова даже кадрами. В планах - организовать в Поморье визит звезд Большого театра.

Илзе Лиепа, народная артистка России:

- Найти ребёнка талантливого для балета очень сложно, но вот вы Поморы такие северные вы очень, вот я смотрю на вас, вы очень "балетно" слажены поэтому у меня есть большие надежды на то что может произойти здесь.

На форуме не только говорили о танцах, но и устраивали их. Под музыку медики представили проект "Студии хорошего настроения". Обсуждали и серьезные темы: социальное сиротство, программу развития Архангельска.

Ирина Орлова, заместитель главы администрации г. Архангельска по социальным вопросам:

- Я думаю, что обсудив эти проблемы вместе, женщины Архангельска вдохновились на новые подвиги, новые свершения, и мы очень много можем. Мы мягкая сила.

К теме балета Илзе Лиепа вернулась уже на встрече с депутатами Городской Думы. В гостях у мужчин балерина искала финансовой поддержки женских проектов. В первую очередь, средства нужны на создание хореографической студии.

Дмитрий Юрков, депутат Архангельской городской Думы, фракция "Единая Россия":

- Развивая такие культурные направления - хореографию, конечно же, если у Архангельска, у архангелогородцев появится возможность и развивать балет - это станет еще одной изюминкой, которая будет привлекать в нашу область новых туристов.

Учить балету северян Лиепа предлагает с двух с половиной лет, а вот для детей постарше есть проект "Россия танцующая". На встрече с губернатором балерина рассказала, что каждый год устраивает фестиваль для одаренных детей из провинции. Провести следующий кастинг Игорь Орлов предложил в Поморье. Возможно уже в следующем году юные архангелогородцы смогут станцевать на сцене Большого театра.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Мария Миташева, Александр Чалков)

назад
23076



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.