Архангельск покинул самый быстрый в мире парусник "Мир"

15.06.2015 / 20:50

Такого количества человек "Мир", наверное, не видел давно. Гостей на борт принимает знаменитый парусник. Не протолкнуться даже на причале перед судном. Приход "Мира" в Архангельск вызвал не малый ажиотаж. Жители и гости города ждут больше часа для того, чтобы хотя бы несколько минут побывать на знаменитом паруснике. А очередь растянулась на несколько сотен метров. Пропускают по 50 человек. Одновременно на паруснике может находиться до трех сотен гостей. Впечатления от корабля неизгладимые, признаются горожане.

- Очень впечатляет, очень нравится. Мы первый раз видим такой корабль в Архангельске. Хочется посмотреть, как он с парусами уже со спущенными.

Но пока можно только представить. Картинки в воображении рисуют курсанты Санкт-Петербургского университета имени Макарова. На паруснике они проходят практику. Рассказывают о жизни на корабле и о нелегком управлении "Мира".

Андрей Кравченко, курсант университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова:

- Штурвалом управлять сложно. И нам дают курс, чтобы держать по гирокомпасу. Чтобы провернуть на один градус - перо руля - нужно провернуть полностью, один оборот сделать. Это довольно-таки трудно.

Проводят экскурсии только на верхней палубе парусника. Но для нашей съемочной группы сделали исключение. Показали как живут курсанты на корабле вот уже полтора месяца.

- По 12 человек. Здесь места и здесь.

Тесновато, но есть все необходимое. Рядом с койками тумбочки и спасательные жилеты. А здесь курсанты заступают на вахту. Несмотря на практику занятия на паруснике продолжаются в этой аудитории.

Андрей Крючковский, курсант:

- Мы проходили осадку судна, соответственно преподаватель зарисовывал, показывал что к чему как.

Мир самое быстроходное парусное судно в мире. На 28 парусах развивает скорость до 40 километров в час. Поэтому, множественные победы на престижных регатах.

Сергей Барышников, ректор университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова:

- Традиционно, учебно-парусное судно Мир участвует в регатах Европейских и этот не исключение.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания:

- Белые ночи, парусник, храм. Я думаю, прекрасное настроение у людей. Поэтому, чем больше таких судов будет к нам заходить, тем мы будем подтверждать всем, то, что мы первый порт России.

После Архангельска парусник "Мир" отправиться на Соловки. Там он пробудет несколько дней. Затем, в страны Европы. И лишь через 3 с половиной месяца судно вернется в свой родной Санкт-Петербург.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов)

назад
17728



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.