Архангельск отметил День Военно-Морского флота. На рейде парад военных кораблей и шоу плавучих фонтанов

01.08.2016 / 12:10

Колыбель российского флота Архангельск широко отметил День ВМФ. Из года в год в последнее воскресенье июля областная столица становится одним из центров празднования Дня Военно-Морского Флота в России. Масштабные события развернулись и на этот раз - парад военных кораблей, фонтаны на воде и впервые гонки на шлюпках. "Суши весла. Приплыли". Команда испытательного полигона может расслабиться. На лодке "Борей" они финишировали первыми. Позади тысяча метров и 8 команд. Гребцы радостно поднимают весла. Шлюпочные гонки в Архангельске впервые и соревнования горожане приняли на ура. Но главное событие дня - парад на Северной Двине.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Акватория порта Архангельск стала местом парада военных кораблей, которые встали на рейд вдоль Набережной. Сейчас командир Беломорской военно-морской базы приветствует моряков и это можно слышать.

- Поздравляю вас с Днем ВМФ. Ура! Ура! Ура!

В Архангельск пришли два малых противолодочника, два пограничных судна, один тральщик. Особое внимание пожарным катерам. Они устроили в акватории настоящее водное шоу. Официальная часть празднования стартовала на Набережной. Первые лица области и города возложили цветы к памятнику адмиралу Флота Николаю Кузнецову.

Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы, фракция "Единая Россия":

- Очень достойный, яркий, красивый праздник. Праздник мужества, смелости. Праздник в то же время доброты. В каждой семье архангелогородцев есть, и у меня тоже есть, люди либо служившие, либо служащие флоту.

Архангельск - город защитников морских рубежей, кораблестроителей, мореплавателей и кадетов. Альберт Галашев- юнга Балтики. В море ходил больше 40 лет. Говорит, День ВМФ самый любимый праздник. По этому случаю обязательно надевает форму.

Альберт Галашев, ветеран флота:

- 33 года сохранилась форма. Потому что 2 раза в году ношу просто. Ни похудел, ни пополнел.

Особую роль столица Поморья сыграла в годы Великой Отечественной. Через порт прошло около 4 миллионов тонн грузов из Европы и Америки. На восьми судоремонтных заводах Архангельска, крупнейшим из которых была Красная Кузница, ремонтировали корабли, в том числе, и участников Северных Конвоев.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Сегодняшний праздник дает старт подготовке к Дервишу. Мы ждем международные делегации. Мне кажется, наш город Архангельск этим прославляется и гордость берет до мурашек, честное слово.

В память о защитниках морских рубежей возложили цветы к Вечному огню. Под звуки марша, который исполнили военные оркестры, воспитанники кадетского корпуса вручили ветеранам гвоздики.

Алексей Алсуфьев, председатель Правительства Архангельской области:

- Флот российский, основанный Петром Первым в Архангельске сегодня являет собой флот мощный, флот современный, флот в высшей степени боеспособный.

Дмитрий Юрков, депутат Архангельской городской Думы, фракция "Единая Россия":

- История города связана с тем, что и люди и сам город они проверенные морем и временем. А традиции, которые сохраняются в Архангельске это празднование ВМФ, которые объединяют и старшее, и младшее поколение.

И большие, и маленькие жители города могли не только издали любоваться кораблями, но и рассмотреть военную технику, сделать воображаемый залп из морской артиллерии.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Мощь российского флота растет. И особо приятно, что в свое время, что мощь флота начиналась от нашего с вами города, от наших с вами берегов. Поэтому мы сегодня эту традицию поддерживаем. Празднование вызывает особые чувства в душе.

Праздник продолжался до позднего вечера. Памятники на Набережной были усыпаны цветами.

- Отличное настроение, несмотря на погоду

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
22964



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.