Архангельск отметил День рождения

29.06.2015 / 12:53

Архангельск отметил свой День рождения 431 раз. Как всегда, с размахом. В центре прошел настоящий бразильский карнавал. Работали творческие мастерские, развлекательные площадки. Так, например, половина гуляющих по Чумбаровке научились танцевать сальсу. В годы Великой Отечественной войны на Архангельск сбрасывали тонны мин и снарядов. Фашисты хотели стереть наш город с лица земли. И если бы не защитники Родины - простые солдаты - столица Поморья, возможно, не отмечала бы сейчас свой День рождения. Уже по традиции, праздничные торжества начинаются с возложения цветов к Вечному огню.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:
- Сначала мы здесь возлагаем цветы, потом у стеллы городу Воинской славы, и потом - все основные мероприятия. Поэтому, я считаю, что это наша обязанность - помнить павших в защите нашей страны.

На Троицком проспекте начинается настоящий бразильский карнавал. Шествие молодежных организаций возглавляет байкерский клуб "Архангелы". А за ними - волонтеры, танцоры, актёры архангельских театров, медики и даже яхтсмены. Всего - около двух десятков молодежных объединений.

Евгения Адикова, жительница г. Архангельска:
- Вчера только вернулась из Португалии. Попала там на такой же праздник в городе Брага. У нас лучше - у нас шикарней все. Потому что, во-первых, больше народу участвует, а во-вторых, для нас это, действительно, настоящий праздник.

Пройдя несколько кварталов, разноцветная колонна финиширует у центральной сцены. Здесь каждая группа вновь позирует перед зрителями. Особенно громко встречают гостей - курсантов парусника "Крузенштерн".

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Город Архангельск - город труженик, город воин, город Воинской и морской славы, город сильных, смелых и очень добрых людей. Вместе мы сделаем многое. С праздником!

Иван Литомин, корреспондент:
- А с центральной площади празднование Дня города переместилось на главную пешеходную улицу Архангельска - Чумбарова-Лучинского. Здесь - и всевозможные детские площадки, интерактивные сцены и спортивные соревнования.

А еще - здесь фестиваль молодежных субкультур. В противостоянии хип-хопа и рока снова не оказалось победителя. Зато можно смело сказать, что половина людей, гуляющих на Чумбаровке, научились танцевать сальсу - жаркая латина прижилась на Севере и даже стала популярной.

- Вообще, понимаете, здорово! Мы рады, что мы живем здесь. Ну, как в Кремле здесь, у нас.

Ольга Ипатова, жительница г. Архангельска:
- Очень хорошая программа, насыщенная. Мы сейчас идем от волонтерского корпуса, нас поздравляли, вручили нам билеты в кино. Будем двигаться по направлению к высотке. Посмотрим, что там.

Праздновали 431-й День рождения города не только в центре, но и на окружных площадках. В столице Поморья было почти полсотни развлекательных мероприятий, а потому можно смело сказать, что День города прошел с небывалым размахом.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
17903



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.