Архангельск - в числе кандидатов ФИФА для тренировок команд Чемпионата мира по футболу

15.05.2014 / 18:36

Архангельск может стать тренировочной базой для одной из сборных-участниц Чемпионата мира по футболу. Он пройдёт в России в 2018 году. Город вошёл в предварительный список, одобренных ФИФА. Кандидатов 64, но оставят половину. Для того, чтобы у нас могли тренироваться сильнейшие футболисты планеты в микрорайоне Первых Пятилеток реконструируют стадион. Приедут ли в Архангельск звёзды мирового футбола? ФИФА уже включила столицу Поморья в список из 64 баз-кандидатов для тренировок команд-участниц Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России. На стадии предварительных переговоров региональные чиновники пообещали создать для спортсменов все условия. В микрорайоне Первых Пятилеток полным ходом идёт реконструкция стадиона.

Сергей Достовалов, заместитель генерального директора Северо-Западной строительной компании:

- К футбольному полю мы, в принципе, выполнили все коммуникации. Мы выполнили это ещё в конце прошлого года. Сейчас идёт период оттаивания грунта. Как только он завершится, где-то с начала июня мы начнём работы по полю.

Чтобы после обильных осадков поле не превратилось в болото, привели в порядок дренажно-ливневую канализацию. Тренироваться можно будет даже ночью. По периметру стадиона установлено освещение. А совсем скоро специалисты начнут монтировать систему видеонаблюдения. Пока охранять особо нечего, но уже к августу здесь постелят современное искусственное покрытие. Чиновники рассчитывают, если Архангельск всё же станет базой для тренировки одной из сборных команд во время Чемпионата мира - это будет серьёзным толчком для развития футбола в регионе, но сначала нужно подписать целую серию соглашений.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Те эксперты, которые уже приезжали к нам и отслеживали, смотрели все базы, весь комплект, весь набор. Оценивалось именно комплексно - он подходит, он устраивает, но всё же финальную точку должна поставить ФИФА, утверждая список баз команд.

Если Архангельск окажется в топ-32, то одна из футбольных сборных будет несколько недель жить в нашем городе. Уже решено, что спортсменов разместят в гостинице "Пур-Наволок".

Светлана Кузьмина, заместитель генерального директора отеля "Пур-Наволок":

- Наш отель готов. У нас, во-первых, количество номерного фонда позволяет - 164 номера. Коллектив очень профессиональный, подготовленный. И уже на протяжении многих лет мы принимаем делегации высокого уровня и спортсменов.

Поверить, что тренироваться в Архангельск отправят кого-то из фаворитов предстоящего Чемпионата Мира достаточно сложно. Значит, в живую увидеть, как обращаются с мячом Лионель Мессии или Криштиано Роналдо, вряд ли получится. Но неизбалованные любители футбола наверняка будут рады понаблюдать за тренировочным процессом любой команды.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Александр Чалков)

назад
12563



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.