Архангельск - единственный в области город, где разрешено торговать алкоголем в 10-ти метрах от школ

14.03.2014 / 12:00

Столица Поморья - отличилась. Архангельск - единственный в области город, где разрешено торговать алкоголем в 10-ти метрах от школ, детсадов, больниц и заведений культуры. По новому федеральному закону местные власти вправе сами определять эти расстояния. В прокуратуру ежедневно поступают жалобы от родителей и учителей. Северный округ Архангельска. Яркая и даже кричащая реклама зазывает всех за горячительным... Винный магазин - в опасном соседстве с местной школой. От него до храма знаний - рукой подать. Всего каких-то 20 метров. Точка со спиртным, говорят, открылась недавно. Но уже пользуется большой популярностью как у взрослых, так и у детей.

Дети:

- Там одна девочка с двумя парнями туда ходили. И они там покупали сигареты и пиво, вроде бы. И им продали. Они вышли потом с пакетом.

Местные школьники без труда называют магазины и забегаловки, где можно купить алкоголь. Вместе с учениками 6-го класса мы насчитали 4 торговых точки со спиртным.

Дети:

- Там магазин есть "Настёна", ларёк. И вот там продают всем. И сигареты, и водку, и пиво. Маленьким. А насколько маленьким? Ну там первоклашки приходили - им продавали. Первый класс, второй. Младшая школа, короче.

Родители, причём не только в Северном округе, бьют тревогу. Такое опасное соседство - недопустимо. В прокуратуру ежедневно поступают жалобы от возмущённых горожан. По новому федеральному законодательству - муниципалитет вправе сам определять границы дозволенного. В Архангельске выпустили специальное постановление и разрешили торговать горячительными напитками в 10-ти метрах от общественных заведений. В прокуратуре этот документ назвали абсурдным и безнравственным.

Галина Королёва, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Архангельской области:

- Фактически мы можем сегодня говорить, о том, что постановление мэрии города Архангельска узаконило продажу спиртных напитков вблизи образовательных учреждений.

При этих расстояний, говорят правоохранители, власти Архангельска учли только коммерческие интересы бизнесменов. Моральные принципы ушли на второй план. С такими выводами категорически не согласен депутат Акишев. В местной Думе он курирует вопросы городского хозяйства.

Дмитрий Акишев, председатель комиссии по вопросам городского хозяйства Архангельской городской Думы:

- Чтобы лоббировать чьи-то такие явные интересы в ущерб здоровью детей, я думаю это маловероятно. Граница по каждому объекту будет зафиксирована, будет нанесена на схеме. Где-то может 20 метров, где-то 150. И тогда можно будет конкретно обсуждать: почему у такой-то поликлиники или школы ларёк в стольких-то метрах.

Понятно, что в Архангельске, особенно в центральной части, весьма плотная застройка. И если установить допустимые расстояния от общественных зданий до алкогольных магазинов, например, в 100 метров, то все торговые точки придётся закрыть. Вместе с городскими властями областная прокуратура пытается найти компромиссное решение.

Галина Королёва, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Архангельской области:

- Направлена информация и в ГорДуму, и мэру Архангельска для того, чтобы всё-таки, можно было бы решить вопрос и определить расстояние более значительное. Прежде всего до детских и образовательных учреждений.

Пока же торговать спиртными напитками в 10-ти метрах от школ и детсадов можно на законных основаниях. В большинстве районов области жалобы родителей были услашаны. Так, в некоторых поселениях Котласского , Мезенского, Няндомского районов и Сольвычегодске продавать алкоголь запретили в радиусе ста метров от общественных зданий.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Земских, Алексей Круглов.)

назад
11759



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.