Архангелогородка Светлана Беличенко выступила на телешоу "Удивительные люди"

27.09.2017 / 11:55

Удивительные люди из Архангельска. Светлана Беличенко выступила на известном телешоу канала "Россия" и доказала всей стране, что уникальную память можно развить. Испытания, более чем сложные: по запоминанию японских иероглифов.

Светлана Беличенко, участница телешоу "Удивительные люди":

"Я ни о чем не жалею, что я все осваивала сама, я потом доучилась... Ты уже все сделала?"

Задание для старшей дочери Саши - запомнить расположение карт и в точности повторить порядок. Светлана уверяет - выучить масти и цифры за несколько секунд - просто невозможно. Лишь знание, так называемой, мнемотехники помогает отличнице Александре и с картами справиться и с задачками по математике. 9-летняя Аня тоже демонстрирует, чему научила её мама. Это - абакус. С помощью него средняя дочь осваивает ментальную арифметику.

"Отнимай 1, отнимай 2, сколько получилось? - ноль. Ноль, правильно. В идеале, потом ребёнок не использует счёты, он в уме всё считает на такой же скорости".

Делать сложные вычисления быстрее калькулятора - это то, чему в итоге должны научиться девочки. Светлана - сама педагог, но говорит - такому в школе не научат. Один из сложных этапов мнемотехники - освоение шифров из букв, цветов и картинок. Способности своей памяти Светлана показала всей стране в телешоу "Удивительные люди". Из 10-ти тысяч претендентов отобрали лишь 50 человек, где архангелогородка - единственная, кто умеет запоминать японские иероглифы. Всего минута на подготовку и она готова сыграть в морской бой.

"Два! Возможно, В6 два, это правильный ответ?"

По итогам зрительского голосования Светлана заняла третье место. Жюри отметило: это выступление - сродни магии. Как запомнить расположение такого количества иероглифов? Нашей съёмочной группе Светлана честно призналась - это неимоверный труд.

Светлана Беличенко, участница телешоу "Удивительные люди":

"Мне раскладывают иероглифы, я засекаю таймер, воспроизвожу, и так по 5-10 упражнений. Потом небольшой перекус и всё с начала. С июня начиная, у меня тренировки были без выходных с 9 утра до 6 вечера".

Помогают многодетной маме её же дети. В этой семье вечерами не сидят у телевизора. Любые занятия - только для развития ума. Светлане есть чем гордиться - она доказала, что феноменальная память - даётся не природой. Суперспособности можно развить. И не только в запоминании цифр и букв. Её старшая дочь Александра изучает три языка, занимается конькобежным спортом, играет на фортепиано. Средняя Аня - на скрипке, а их младший брат в свои 5 лет на флейте дополняет семейный оркестр.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Чалков)

назад
28415



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.