Архангелогородцы терпят бедствие - талые воды топят дома

13.04.2017 / 21:10

Весна пришла, а с ней и талые воды. Архангелогородцы терпят бедствие. Топит и частные дома, и многоквартирные. В комнатах вода стоит не один день. У некоторых жильцов появилась даже аллергия.

- Даже если переезжать - ничего не взять, вообще всё в воде.

Елена Максимова уже не скрывает эмоций. В ее квартире - третий день потоп. Вход сюда - только в резиновых сапогах. Кот осваивает приемы эквилибристики. Деревянные мосточки по началу спасали. Теперь и они утонули. Вся одежда и мебель промокли. Вода по всюду.

- В чём я сплю, это всё сырое, всё в воде.

Первый этаж и раньше топило. Но такое масштабное бедствие жители этого дома в Цигломени терпят впервые. Жить здесь сейчас для здоровья опасно.

Елена Максимова, жительница дома 19 по ул. Севстрой:

- Ночь я не спала, потому что у меня удушливый кашель, у меня спирает всё, аллергическая реакция, это же идёт, во-первых - влага, во-вторых это зловоние.

В аварийную службу Елена звонила несколько раз. Но реальной помощи нет. Мы заглянули в местное отделение управляющей компании. "Левобережье-2". Там от нас просто сбежали.

- Что Вы прячетесь, давайте поговорим. - Меня не надо! - Говорить с нами не хотят.

Чуть позже ситуацию согласился прокомментировать директор Левобережья. Воду откачать пообещал. Но на большие меры идти не согласен. Дом аварийный, стоит в низине, рядом нет дренажной системы. Вкладывать деньги не выгодно.

Виктор Главацкий, директор управляющей компании "Левобережье-2":

- Дома эти пришли по конкурсу, на два года, то есть мне осталось 8 месяцев работать по договору, дальше я выиграю конкурс, не выиграю. Я, понимаете, я должен туда миллионы закопать.

Частный сектор Архангельска от снежной зимы страдает не меньше. На подступах к дверям вода стоит что в округе Майская Горка, что за Талажским шоссе.

- Глубина очень большая, гуляем здесь с ребенком, пытаемся переходить через дорогу.

Екатерине Куделиной еще повезло. Ее дом на высоком фундаменте. Но дренажная канава замерзла и двор затопило.

Екатерина Куделина, жительница д.25 ул. Чёрная Курья:

- Звонили в МЧС, нам отказали. перекидывают на городские хозяйства, коммунальные вот эти вот. Муж звонил, и там тоже обещают, что мы вам перезвоним. В итоге - ни ответа, ни привета так и нет.

Осушать озера во дворе - не полномочия спасателей, говорят в МЧС. Хозяин частного дома должен полагаться в этом случае на себя. Другое дело - что на окраинах города до сих пор местами нет ливнёвки. Чтобы ее построить, по словам чиновников, требуются десятки миллионов рублей.

Пётр Чечулин, директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации г. Архангельска:

- Для того, чтобы провести такое масштабное мероприятия по обновлению дренажно-ливневой канализации, либо по новому строительству, безусловно, этих средств Архкомхозу не хватает, то есть здесь нужна определённая программа, и планомерная работа.

От того, что денег у администрации нет - Елене Максимовой, конечно, не легче. Поэтому сейчас она планирует встретиться с коммунальщиками и чиновниками в суде.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин, Михаил Коряпин)

назад
26228



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.