Антимонопольная служба выясняет причины скачка цен на овощи в Архангельской области

14.07.2016 / 12:10

Антимонопольная служба выясняет причины скачка цен на овощи в Архангельской области. В июле картофель, лук, морковь и капуста стали дороже почти на 15 процентов. В денежном выражении повышение ещё более существенное. Стоимость гречневой крупы достигла 95 рублей за килограмм.

С такими ценами не только каши, но и щей не сваришь. За последнее время цена на гречневую крупу- ядрицу в регионе достигла рекордного показателя - 95 рублей за килограмм. Подорожали и овощи. Картофель, капуста, лук и морковь выросли в среднем на 15 процентов.

- Закупочная цена возросла в разы, поэтому и цена на полке для покупателей возросла.

В руках Натальи - картофель нового урожая. В торговую сеть его завезли на днях из краснодарского края. До этого на полках лежали клубни иностранного происхождения. Отличить их можно по цене, почти в два раз дороже. А вот местный товар весной с прилавков исчез. Специалист по закупкам - объясняет почему.

Наталья Хлопина, главный специалист по закупке фруктов и овощей торговой сети:

- Проблема не в том, что его нет, проблема в том что наши поставщики не могут его сохранить и большой объем картофеля выбрасывается или и идет на корм скоту. А мы в этом время вынуждены закупать импортную картошку по дорогой цене.

Сейчас цены на овощи медленно, но приходят в себя. Благодаря Кубанским поставкам, картофелем в Поморье уже торгуют по тридцать рублей за килограмм, луком - по сорок, морковь и капусту отпускают по пятьдесят. У покупателей ни снижение цен, ни их недавний скачок удивления не вызывает. Говорят, за последний год привыкли ко всему.

- Честно - не знаю. Смотрю больше на такие навешанные ценники.

- Пока внимание не обращаю в какую стоимость картошка, морковь и капуста, я больше внимания обращаю на колбасу.

- Русские такие терпеливые люди, мы уже слышали от Силуанова, что коснулись дна и не раз, поэтому ждем, когда начнем подниматься на верх.

Пока покупатели ждут, чиновники действуют. В правительстве сказали- ФАС проверке. Федеральная антимонопольная служба должна выяснить- кто виновен в "гречневом и овощном скачке".

Денис Бугаев, руководитель Федеральной антимонопольной службы Архангельской области:

- Не было пока еще не одной жалобы. СМИ с понедельника уже об этом гремят, пишут, клеймят всех нарушителей возможных, а жители пока бездействуют.

Проверить торговые сети монопольщики должны в течение месяца. Если рост цен на самом деле вызван дефицитом местной продукции, к магазинам претензий не будет, в противном же случае продавцов ждут штрафы.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
22732



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.