Аномальные морозы стали непростым испытанием для ледовых скульпторов

05.01.2017 / 12:20

Не смотря на лютые морозы, в Архангельске создают "Рождественскую сказку". Ледовые скульпторы трудятся над созданием праздничной композиции. Её уже можно увидеть на набережной Северной Двины. Работать, когда на термометре далеко за 30, дело непростое. Лёд не слушается и пилы - не заводятся.

Лёгким движением бензопилы груда льда превращается в праздничную елку. Однако, так кажется только со стороны. Ледовых дел мастера рассказывают, каждое движение в 30-градусный мороз даётся с трудом. Да и бензопилы заводятся далеко не с первого раза.

Александр Боярский, руководитель студии скульпторов по снегу и льду г. Архангельска:

- У нас по всем правилам до -25 градусов можно работать. Видите сами. Во-первых стамески садятся сразу, пилы не заводятся. Ну и люди, конечно, мерзнут. И производительности труда становится меньше.

Трудиться скульпторы начали задолго до того, как вышли к ледяным глыбам. Мозговым штурмом придумывали эскизы. Тематика одна - рождественская сказка, а идей было много. Из них 7 лучших вариантов украшения Набережной создаются на глазах редких прохожих. Приходится повозиться и поторопиться. Рождественская сдача работ всё ближе. Часы, разумеется изо льда, как напоминание. Не сачковать заставляют и прогнозы синоптиков. Мороз накануне был еще не самым крепким. Но от этого лёд лучше не становится.

Виктор Серухин, скульптор:

- Грубый лед такой. Когда помягче погода, то он строгается лучше и блеск. А тут матовый такой, блеска совсем нет.

70 огромных кубов льда привезли из проверенного места. Кристально чистые глыбы вырезали на озере Волохница в Приморском районе. Из лучшего в округе холодного материала Михаил Костров создает вертеп.

Михаил Костров, скульптор:

- Рождество скоро. А какое Рождество без символа рождения Иисуса? Работа несложная, но так требует аккуратности, потому что они миниатюрная такая.

Миниатюрным точно не назовешь самый настоящий ледяной дом. Он тоже дело рук архангельских скульпторов. На создание ушло 120 кубов льда. Столько же на забор. Увидеть ледяную сказку можно будет уже 7 января, когда в Архангельске откроется международный фестиваль "Рождественский благовест".

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Седых)

назад
24968



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.