Английские орнитологи готовятся совершить с лебедями перелёт на юг

19.09.2015 / 12:00

За лебедем на параплане. В Ненецком округе группа английских орнитологов готовится отправиться в путь за малыми лебедями. Именно в Заполярье птицы начинают свой перелет на юг.

Ненецкие и английские специалисты три дня считали лебедей в районе Коровьей губы. Краснокнижный малый лебедь всегда был в поле зрения исследователей. И вот опять ученые бьют тревогу.

Андрей Глотов, заместитель директора по научно-исследовательской работе заповедника "Ненецкий":

- Европейские ученые зафиксировали такой факт - идет уменьшение численности лебедей. Вот эта причина, тем более тех видов которые занесены в Красную книгу, малый тундровой лебедь, и хотят найти причину уменьшения численности - или изменение климата, или какая-то экологическая обстановка.

Для англичан поездка в Заполярье - важнейший этап в исследовании проблемы. Для ее решения разработан специальный проект под названием "Перелет малых лебедей".

Саша Денч, специалист по охране и рациональному использованию природных ресурсов Треста водоплавающей дичи водно-болотных угодий Великобритании:

- Главная причина, по которой я приехала в округ - это увидеть место, где начинают свой полет малые тундровые лебеди, которые летят впоследствии в Англию, Великобританию, а также понять, смогу ли я совершить тот полет, который я планирую, в будущем году.

Через год Саша планирует проследить за миграцией лебедей на параплане. В планах - исследовать погоду и трудности, с которыми приходится сталкиваться птицам во время перелета. Суровый климат нашего региона британскую орнитологию пугает мало. Она уверяет, что любовь к науке переборола страх перед сложностями. В осуществлении своей задумки Саша рассчитывает и на помощь северян.

Саша Денч, специалист по охране и рациональному использованию природных ресурсов Треста водоплавающей дичи водно-болотных угодий Великобритании:

- Готовы ли люди, которые здесь проживают, оказать помощь в осуществлении моего проекта? Я убедилась за это время, что это возможно, потому, что люди, с которыми я общалась, они чрезвычайно любезны, дружелюбны. И во всем мне помогали.

В этот проект организаторы надеются вовлечь оленеводческие общины, школы, охотников, ученых и даже политиков.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Канюкова, Александр Кожевников)

назад
19004



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.