Андрей Кончаловский представил в Архангельске мировую премьеру "Рай"

26.12.2016 / 20:00

Закрытым показом новой картины Андрея Кончаловского "Рай" завершился в Архангельске Год российского кино. Один из его итогов - в поморской столице появится представительство Союза кинематографистов России. Что касается, "Рая", то он был снят при поддержке канала "Россия". У кинотеатра "Русь" суета и оживление. К "Раю" ведёт красная ковровая дорожка. Вот по ней идёт режиссер Андрей Кончаловский. Как всегда элегантен: в мягкой фетровой шляпе и лимонном шарфе. В самом кинотеатре - не протолкнуться. Так много желающих увидеть ленту уже получившую дюжину наград самых престижных фестивалей. Андрей Сергеевич признался - "Рай" второй фильм его новой жизни в кинематографе. Первым стали "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

Андрей Кончаловский, режиссёр, народный артист РСФСР:

- У меня тут родные люди вообще и места, которые как бы освящены счастьем, когда я здесь снимал картину.

Это не просто красивые слова - из деревни Вершинино на показ новой картины два дня добирался тот самый Алексей Тряпицын. За время "после кино" в его жизни крутые перемены: женился и сменил профессию!

Алексей Тряпицын, исполнитель главной роли в фильме "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына":

- В пожарной охране работаю. Здесь в Архангельск съездил уже три раза учиться.

От ярких кенозерских пасторалей к монохрому Второй Мировой. "Рай" - притча о природе зла. В картине зритель будет находить всё новые смыслы. Тот, что на поверхности - история о войне, нацистах и концлагерях. Копнёшь глубже и увидишь, как легко в попытках устроить рай на земле перепутать добро и зло.

- Вообще когда он появился, мне стало хорошо. Мне стало очень хорошо. Вы себе не представляете что это за счастье.

Ради "Рая" актриса Юлия Высоцкая - по настоянию супруга и режиссера лишалась волос. Внешние перемены ради внутренних.

Андрей Кончаловский, режиссёр, народный артист РСФСР:

- Вы знаете, если я вас побрею наголо - у вас сразу изменится настроение. Я абсолютно гарантирую. Не надолго,может быть, но изменится. Поэтому ей было тяжело и она боялась даже выйти из трейлера своего, автобуса, может быть, часа два ей было тяжело. Но состояние особое.

И это особое состояние - в каждом кадре. Два часа фильма - напряженная работа для зрителя. Вот и на вопрос "Как настроиться на ваш "Рай"? - Кончаловский ответил.

- Не есть поп-корн. Это самое главное.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я особо ценю наши отношения. Наши встречи. И то, что еще удается погрузиться в эту жизнь как сказал Андрей Сергеевич, без поп-корна, всему нашему городу Архангельску, и всем, кто любит такое настоящее, философское искусство под названием кино.

Фильм кончился, оставив зрителю много вопросов: а смог ли бы я? Ну, а режиссер пообещал - это не последняя встреча. На севере он снимет новый фильм или поставит спектакль, или... Андрей Сергеевич ставит многоточие.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Долинин)

назад
24888



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.