Альпинисты на лесопосадках

23.05.2013 / 13:17

В Холмогорском районе прошли масштабные лесовосстановительные работы. Занимались этим не только лесники, но и... альпинисты. На этот раз они собрались покорить новую высоту. В Сийском заказнике посадить предстояло пять тысяч новых деревьев. Почему именно там?

В июле 2001 года на территории Сийского заказника в одночасье сгорело более 20 гектаров сосны. И уже 10 лет здесь идут работы по восстановлению леса. Почва пострадала так сильно, что почти все деревья, которые садили в первые после пожара годы, погибли. Сегодня будущие сосны высаживают туда, где сеянцы не прижились.

Светлана Каллина, начальник отдела охраны, защиты и восстановления лесов министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

-На лесокультурных площадях сеянцы должны быть не больше 10-12 сантиметров. Ну, это в связи с тем, что они приживаются лучше. И, конечно, не с сухими корнями.

Хвойный молодняк вместе с лесниками садят спортсмены-альпинисты. Вместо привычного снаряжения в их руках лесопосадочные трубы. Всего за полчаса десятки будущих сосен оказались в земле.

Михаил Вещагин, альпинист:

-Система нипель. бросаем саженец, нажимаем, утрамбовываем и следующая сосенка для следующих поколений.

Таких приборов, как у спортсменов, всего 6. На всех не хватило, поэтому большинство садит лес с помощью меча Колесова. Такое устройство использовали еще пол века назад. Если все делать правильно, говорят специалисты, эффективность не ниже, чем у современных лесопосадочных труб.

-Пока обратно не повезут, будем садить.

В Сийский лесопарк привезли 5ть тысяч сеянцев. Если лето не будет засушливым, большая часть из них приживется. Но чтобы полностью возродить сосновый бор потребуются десятилетия. За год сосна вырастает всего сантиметров на 30.

Сергей Шевелев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

-Если говорить в целом об этом мероприятии, то мы его немножко растянули, в отличие от Российской Федерации мы продлили в течении недели. Потому что Архангельская область большая и климатические условия разные. Поэтому мы предложили посадки проводить с 18 по 25 мая.

Планируется, что на местах лесных пожаров области на этой неделе посадят около 100 тысяч деревьев.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Сергея Телова)

 

назад
8646



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.