Аллея героев под водой

15.05.2013 / 13:10

Отгремели праздничные салюты и парады в честь дня Победы и начали всплывать проблемы. А кое-где тонуть. В Майксанском округе столицы региона затопило аллею героев. Вода вплотную подошла к монументу, который возведён в память о маймаксанцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Аллея героев в поселке 26-го лесозавода Архангельска сейчас больше напоминает болото. Обелиск памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны маймаксанцам был установлен 40 лет назад. С тех пор вокруг построены дома, новое здание школы, насосная станция. В итоге памятник оказался в низине, и теперь с каждым годом вода подступает к нему все ближе.

Елена Худякова, главный библиотекарь школы № 59 г. Архангельска:

-В этом году еще больше стало воды, если раньше сам памятник не затапливало, то в этом году основание памятника было в воде.

В школьном архиве сохранились фотографии 70-х годов. Тогда в День Победы почтить память героев к нему приходили десятки человек. Что характерно все обуты в праздничные туфли и ботинки. Сегодня у подножия обелиска цветы и гирлянды. За памятником и территорией вокруг ухаживают ученики 59 школы. Первоклашек перед каждым 9 мая приводят сюда на экскурсию. Правда, чтобы подобраться к монументу школьникам приходится облачиться в резиновые сапоги.

Егор Докучаев, ученик школы № 59 г. Архангельска:

-Это не нормально , что мы ходим к памятнику в сапогах. Нужно как-то менять эту ситуацию, что-то делать в конце концов, это выходит за рамки.

Не меньше школьников возмущены ветераны. Почти погибла березовая роща, которую в 73-ем посадили родители погибших на войне выпускников школы. На фронт в годы Великой Отечественной ушло больше тысячи жителей поселка 26-го лесозавода.

Галина Бердеева, член совета ветеранов Маймаксанского округа г. Архангельска:

-У нашего поколения осталась память о тех родственниках, кто не вернулся, кто остался там. и, конечно, хочется прийти и поклониться каждому. Вспомнить своих. Но сюда не всегда пройдешь.

О том, что территория вокруг памятника вновь превратилась в болото, глава Маймаксанского округа Архангельска узнал от нашей съемочной группы.

Сергей Гаркавин, глава администрации Маймаксанского округа г. Архангельска:

-Я проезжал где-то месяц назад, там более менее все сошло. Поэтому о чем речь идет? Надо съездить посмотреть. У меня пока нет информации. Если там памятник весь затоплен, то будем решать с управлением дорог и мостов, т.е. туда выедет комиссия и посмотрит, по какой причине затоплено.

О том, когда воду у памятника откачают глава не сказал ни слова. А ветераны считают, что если власти не могут обеспечить порядок на территории вокруг обелиска, то монумент необходимо перенести в другое, более сухое место.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова)

 

назад
8570



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.