Алексея Пеункова приговорили к 24 с половиной годам лишения свободы

06.10.2016 / 21:00

Алексея Пеункова приговорили к 24-ем с половиной годам лишения свободы. Суд постановил, что именно Пеунков создал и руководил преступной группой "Соломбальские". Его подельникам Сошневу, Савину и Рудному также дали реальные сроки. Но один оправдательный приговор сегодня все же вынесли.

Этот коридор Ломоносовского суда они изучили до малейших подробностей - их снова ведут в зал судебного заседания. В этот раз конвойную группу разбавили бойцы ОМОНА. Пеунков, Сошнев, Савин и Рудный, чуть улыбаясь, перекидываются взглядами с родственниками и общаются друг с другом.

- Суд приговорил. Пеункова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений...

Только у Пеункова полтора десятка преступлений по статье "Принуждение к совершению сделок". Лидеру преступной группы был необходим контрольный пакет акций крупного дорожного предприятия области - Дорстроймеханизации. Именно с помощью него он хотел монополизировать рынок строительного песка и взвинтить цены. Тогда-то Пеунков и начал скупать акции у владельцев. Особо принципиальные - лишались имущества. Лилия Шумилова еще в 2014 рассказала, как "Соломбальские" подожгли дверь в квартире её сестры.

Лилия Шумилова, потерпевшая:

- У меня сестра после этого заболела. И в той же квартире у меня проживает дочь и внучка. Этого я им, можно сказать, не простила, и у нас переговоры ещё туже пошли.

Но Шумиловой повезло - акции продать она так и не успела, Пеункова задержали. А вот директор Дорстроймеханизации - Виктор Сохин тогда остался без контрольного пакета.

Виктор Сохин, потерпевший:

- Появился человек, которого я как бы знаю, который предложил подставить свое плечо и которому я доверился. И который в конечном итоге этот необходимый процент отдал Пеункову.

На предприятие Сохина долгое время не пускали дальше вахты. И это несмотря на то, что в арбитражном суде он доказал, что имеет полное право занимать руководящую должность. Впрочем, в кресло гендиректора Пеунков тоже не сел. Сегодня ему дали 24 с половиной года заключения. Пять из них он проведет в тюрьме, остальные в колонии строгого режима.

Алексей Пеунков, подсудимый:

- Стороной защиты предоставлено огромное количество доказательств именно того, что не было никакого преступного сообщества, не было никаких принуждений и тем более никаких легализаций.

Это фрагмент нашего интервью с Алексеем Пеунковым записанного в августе. По статье "Легализация доходов, полученных преступным путём" Пеункова действительно оправдали.

Вадим Кучин, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области:

- Мы с уважением относимся к решению об оправдании Пеункова по одному из пунктов объёмного обвинения. Тем не менее, отстаивая позицию, намерены обжаловать приговор в данной части. Назначенное подсудимому наказание считаем справедливым и соразмерным содеянному.

Сроки получили Савин, Сошнев и Рудный - сообщники Пеункова. Они всего лишь исполнители.

Евгений Шарапов, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Сошнев и Рудный - они находились в, так называемом, силовом звене преступного сообщества. Это именно те лица, которые высказывали угрозы предпринимателям. Савин также занимался подобным, но при этом был депутатом Собрания депутатов Приморского района, то есть представлял интересы преступного сообщества в органах власти.

К слову, вину свою ни один из подсудимых так и не признал - в течение судебного следствия они отрицали сам факт существования преступного сообщества.

Ирина Рудная, мать подсудимого:

- Мой сын - хороший человек! Он справедливый, он добрый, он всем помогал всегда. Вот я просто хочу сказать, вот привели бы сейчас сюда хоть одного человека, кто бы сказал - вот он мне что-то сделал. Нет таких людей! И на самом деле их нет.

Потерпевшими по делу признаны двадцать человек - всем подсудимым предстоит не только отсидеть полученный срок, но и выплатить штрафы, назначенные судом, и моральную компенсацию по гражданским искам.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Андрей Лопатьев, Александр Прилуцкий)

назад
23784



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.