Александр Ненашев нашел могилу своего дяди-солдата в Псковской области

07.05.2015 / 20:20

Теперь история, которая становится еще интереснее в преддверие юбилея Победы. Житель Архангельска Александр Ненашев отыскал могилу своего дяди - солдата, служившего в Псковской области. Находке предшествовали годы исследований и переписок.

- Он воевал с Александром Матросовым в одном батальоне.

Александр Ненашев рассказывает о своем дяде Николае Ткаченко. Тот сражался рука об руку с героем войны. Правда, с Матросовым у Ткаченко было мало общего. Первый - детдомовец, второй рос в семье. Один - смелый и отчаянный, другой - скромный. Объединяло их одно - на фронт оба ушли в 18 лет. И погибли парни с разницей всего в день. Ткаченко - 26-го февраля, Матросов - 27-го. Хотя, в официальных документах дату смерти последнего перенесли на 23. Как ушел из жизни Николай доподлинно неизвестно. Возможно, попал под огонь того самого дзота, который затем своим телом накрыл Александр Матросов.

Александр Ненашев, житель г. Архангельска:

- Ну, дети еще. И погибнуть вот, за Родину погибнуть, в таком возрасте, им бы жить да жить, этим ребятам. А сколько их там полегло.

В тех местах отдали жизни тысячи солдат. Уже после войны опознать по жетонам смогли лишь шесть сотен. Но Александр Ненашев твёрдо решил найти, где захоронен дядя. Александр Николаевич работал следователем, а стал исследователем. Поднял справки, архивы. 8 лет вел переписку с военкоматами.

Александр Гаврилюк, начальник отдела призыва военного комиссариата Архангельской области:

- В каждом военкомате есть Книга памяти, где указано, в какое время кто призван. Если он погиб, то извещение какое, где погиб, в принципе, указано, может быть, и какое захоронение.

Оказалось, что захоронен Николай Ткаченко в братской могиле, в Псковской области. Туда Александр Николаевич и отправился. Отыскал воинский мемориал. Плиты с именами тех самых шестисот опознанных солдат. И прибавил к памятнику маленькую табличку - в честь своего дяди.

Александр Ненашев, житель г. Архангельска:

- Какое воодушевление я чувствовал и почувствовал, когда все это делал. Это на таком подъёме, это святое дело.

Неподалеку от дощечки Николая Ткаченко - памятник Александру Матросову. Большой и внушительный. Но размер здесь не имеет значения, уверен Александр Ненашев. У его семьи теперь есть свое памятное место. По официальным данным, у 80 процентов россиян хоть один родственник да воевал в Великой Отечественной. А неопознанных и не найденных погибших в той страшной войне - все еще миллионы.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов)

назад
17229



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.