Акция по профориентации в Котласе.

19.12.2013 / 12:00

В Котласе открылась навигация... карьерная. Такую необычную форму для профориентационной акции выбрали учебные заведения, чтобы рассказать школьникам о разных профессиях. Что получилось и какие специальности больше всего привлекают молодежь"Дни карьерной навигации" - интерактивная деловая игра. Участники - не только подростки, но и взрослые. Работодатели и представители профессиональных учебных заведений.

ТАТЬЯНА ЧЕРЕПАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КОТЛАСА:

- Этот проект - "Дни карьерной навигации" - был разработан самой молодежью. Участники форума "К-29", который проходит ежегодно, они сказали, что ярмарки учебных мест - это не то.

Молодые активисты хорошо помнят тоску обычных профориентационных мероприятий. Поэтому и возникла идея собрать вместе педагогов, медиков, речников, лесозаготовителей, агропромовцев, пищевиков - представителей около 50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда Архангельской области.

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ КОТЛАССКОГО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА»:

- Ребят учу сварке. Сварка у нас широко распространена, она у нас везде пользуется спросом, вот сейчас Северодвинск даже плачет, дайте нам сварщиков после вашего выпуска, везде требуется эта специальность.

Знакомство с профессиями и учебными заведениями проходит в форме путешествия по станциям. На каждой остановке профессионалы рассказывают школьникам о своей специальности. А кое-что можно попробовать уже сейчас. Девятиклассник Даниил Лубнин прямо здесь решил поступать в Котласский электромеханический техникум.

ДАНИИЛ ЛУБНИН, УЧЕНИК 9 КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 7 Г. КОТЛАСА:

- Объяснили все хорошо, дали попробовать, мне понравилось эта станция. И вообще, хорошо, что это все придумали, чтобы нам помочь с выбором профессии.

За соседним столом третьекурсник Коряжемского индустриального техникума Михаил Сысоев демонстрирует мастерство строителя - отделочника.

МИХАИЛ СЫСОЕВ, СТУДЕНТ КОРЯЖЕМСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ТЕХНИКУМА:

- Люди не считают ее хорошей, на самом деле она отличная и прибыльная профессия.

Пятнадцатилетняя Ольга БузнЯк мечтает стать парикмахером. НО на ярмарке смело взяла в руки шприц.

ОЛЬГА БУЗНЯК УЧЕНИЦА 9 КЛАССА УДИМСКОЙ ШКОЛЫ:

- Просто никто не шел, и мне захотелось попробовать, может научиться, чтоб потом делать родственникам уколы, мне понравилось.

За два дня разные профессии смогли примерить на себя более 600 будущих выпускников школ. По итогам всем участникам выставки выдали сборник со списком самых востребованных рабочих специальностей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Фетисов.)

назад
10890



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.