Акция "Бессмертный полк-2017" стала самой массовой за последние годы

10.05.2017 / 17:58

Сегодня вечером завершится народное голосование, которое запустила наша телерадиокомпания. В честь Дня Победы мы объявили конкурс фотоснимков. 10 лучших уже отобраны. Ну, а сейчас предлагаю вспомнить, каким был этот день в нашей области. Это была 72 годовщина Великой Победы. Дата хоть и не круглая, но отметили ее по юбилейному широко. Только в Архангельске 9 мая прошло 140 мероприятий. Самым масштабным, конечно, стал "Бессмертный полк". По центральным улицам столицы Поморья в колонне прошли более 15 тысяч человек. Это в два раза больше, чем в прошлый праздник. В руках архангелогородцы несли фотографии, похоронные карточки, медали и ордена своих предков.

- В нашей семье очень много участников ВОВ, и вот мы дружно всей семьей каждый год чтим их память.

Впервые в архангельском "Бессмертном полку" сформировали роту Северных конвоев. Курсанты-вороненцы пронесли 100 портретов моряков. 50 из них служили на советском флоте, и столько же на судах Ленд-лиза.

Сергей Терентьев, заведующий музеем Арктического морского института В. И. Воронина:

- Это наши союзники, которые принимали участие в войне вместе с нашими моряками, с нашими выпускниками. Они участвовали в конвоях, они гибли в одних морях, поэтому важно сохранить эту память.

В Северодвинске тоже вспоминали моряков и тех, кто ковал Победу на суше. За живых и павших дедов и прадедов маршировали кадеты и воспитанники патриотических клубов. Под духовой оркестр они устроили военный парад. А на главной площади языком танца юные северодвинцы рассказали о горе войны и радости Победы. Затем слово взяли сами виновники торжества.

- Я прошагал от Сталинграда до Берлина. И я до сих пор горжусь, что помогал родине, когда ей было очень трудно.

А это Вельск. Там в День Победы тоже было промозгло и зябко. Однако, на праздник вышли все 38 ветеранов Великой Отечественной войны. Героев торжества согревали полевой кухней, фронтовыми 100 граммами и, конечно, вниманием.

Викентий Васендин, ветеран Великой Отечественной войны:

- Много времени прошло. Конечно, выветрилось многое, но, во всяком случае, война часто вспоминается. Я начал с первых часов на границе в Польше. Трудно было, конечно, потому противник превосходил наши силы.

День Победы отгремел и в Мезени, причем, в буквальном смысле. В память о погибших там дали оружейный залп. А это уже Нёнокса. 9 мая здесь тоже было необычное звуковое сопровождение. "Бессмертный полк" прошел под колокольный звон. К Всероссийской акции присоединилась и Няндома. Здесь "Бессмертный полк" не только прошел, но и проехал. Участие приняли сотни горожан, а также с десяток раритетных автомобилей.

- Наша гордость - Манушкин Василий Семенович. Служил рядовым, поначалу он защищал дорогу жизни в Ладоге а в последствии служил снайпером и в его книжке записано - 8 немецких кукушек. Мы гордимся такими предками.

Народная акция "Бессмертный полк-2017" стала самой массовой за последние годы. По приблизительным подсчетам участие в шествиях приняли более 50-ти тысяч северян. Колонны прошагали даже в самых маленьких населенных пунктах. Об этом свидетельствуют фотографии. В адрес нашей телекомпании их пришло более 400. В честь Дня Победы мы объявили конкурс фотоснимков. 10 лучших уже отобрал профессиональный фотограф Николай Гернет, а победителя выберем все вместе. Народное голосование завершится сегодня в 10 часов вечера. Победителя ждет приз - билеты в кино. Ну, а завершился День Победы праздничным салютом.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Инга Рудакова, Екатерина Макарова, Сергей Телов)

назад
26600



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.