Акция "Аллея России" набирает обороты

30.07.2014 / 13:36

Акция "Аллея России" набирает обороты. Свое растение-символ выбрали уже тысячи человек. За звание лучшего в Поморье борются: сосна, ель, берёза, брусника и можжевельник.

Быть или не быть на Аллее России в Крыму, решают жители регионов. С помощью интернет-голосования. К концу лета один из архангельских претендентов займёт своё место на юге страны. Пока мнения горожан о зелёном символе Поморья расходятся.

Софья и Андрей Булатецкие, жители г. Архангельска:

- Ёлка! - А почему? - Потому что, их много в лесу, скажи. - Много в лесу их!

Ольга Рябова, жительница г. Архангельска:

- Вот из Казахстана мой муж приезжает. Любит всегда бруснику. Брусничные пироги и сок. Очень красивая ягодка, ароматная, вкусная.

Семейство хвойных издревле ассоциируется с севером, берёза по-своему близка каждому, а можжевельник и брусника славятся целебными свойствами.

Оксана Барзут, доцент кафедры географии и геоэкологии САФУ:

- Хвоя можжевельника обладает высоким содержанием витамина С. Её можно заваривать в так называемый отвар и полоскать им как дезинфицирующим средством горло. Было подтверждено негативное влияние можжевельника обыкновенного на разные виды стафилококка.

Татьяна Телицина - заядлая дачница, запасается брусникой впрок. Ягоды идут на пироги и морс, зимой выручают от простуды, но особенно хороши и полезны в свежем виде.

Татьяна Телицина, жительница г. Архангельска:

- У меня было на зиму 5 банок таких вот. Осталась последняя.

Но биологи уверены, не все представители северной флоры смогут выжить на юге. Кустарники и ягоды увянут от недостатка влаги в крымской почве. По мнению учёных, более неприхотливы к условиям и уходу колкие красавицы: ель и сосна.

Наталья Демидова, заместитель директора по научной работе федерального агентства лесного хозяйства г. Архангельска:

- Не все растения смогут жить в климатических условиях Крыма. Сосна хорошо растёт в различных климатических условиях, она хорошо растёт на болоте, она хорошо растёт на песках. У ней стержневой корень. Она найдёт воду всё равно.

На сегодня в борьбе за звание растения-символа Архангельской области лидируют можжевельник и брусника. Окончательные результаты интернет-голосования будут известны в конце лета.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Крючков)

назад
13570



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.