Агрофирме «Вельская» передают коневодческое хозяйство

06.11.2013 / 11:22

Игорь Орлов этим вечером принимал северян. Мероприятие хоть и называют "приемом по личным вопросам", но касались они далеко не одного человека. Некоторые проблемы - регионального масштаба.

На приеме по личным вопросам - проблема, как минимум регионального масштаба. Что будет с коневодческим хозяйством в Вельске? 1 октября у предприятия закончилась лицензия.

Надежда Ковылина, представитель федерации конного спорта, общественной организации "Красная лошадь":

-Люди, конечно, волнуются, боятся остаться без работы, а лошади для них как дети, они боятся потерять этих лошадей.

Проблемы у вельских коневодов - уже не первый год. Хозяйство под названием "Архангельская" сначала было государственным, больше года назад - перешло в собственность региона. Уже тогда стало ясно - деньги на восстановление былой мощи нужны немалые. Развалившиеся конюшни, острый дефицит кормов, нехватка специалистов. А ведь здесь разводят элитные породы. Орловских рысаков, например. Их в мире всего триста, пятьдесят - постояльцы этой конюшни. Год назад на ремонт зданий и покупку кормов область выделила почти 12 миллионов. В следующем запланировано всего три. И принято решение о передаче конюшен агрофирме "Вельская".

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Ни в коем случае не стоит задача потерять хозяйство именно как конезаводческое, но вот надо заставить его работать по всем правилам, причем мне хотелось бы, чтобы оно видело за собой обязательство не только показывать его губернатору определенное поголовье лдошадей, но и создавать такую инфраструктуру вокруг хозяйства, связанные с иптерапией, возможностью конных прогулок, ну и собственно функцией племенного хозяйства.

Сделать из завода экономически устойчивое предприятие, которое могло бы зарабатывать, - сверхзадача. Проблема упирается в одно - кто будет этим заниматься? Губернатор просит помощи - нужны кандидатуры на пост управляющего. Ещё один вопрос на приёме от жителей Цигломени далеко не областного уровня. К губернатору люди обращаются от безысходности. Уже больше года около их домов не могут убрать сгоревшие сараи. Игорь Орлов тут же дал распоряжение.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Надо организовать людей, чтобы они приехали с бульдозером, организовали и вывезли, больше ничего там не нужно делать, то, что люди это сами не сделают - ну это очевидно.

На решение вопроса местной администрации дан месяц.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Сергея Земских)

 

назад
10404



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.