Аграрии Устьян опасаются срыва кормозаготовительной кампании

14.07.2017 / 21:00

Из-за погоды страдают аграрии Устьян. Там не исключают срыв кормозаготовительной кампании. После продолжительных дождей луга и поля повсеместно затоплены. Не лучше ситуация в Красноборском, Котласском, Вилегодском и Вельском районах. Недалеко до чрезвычайной ситуации.

Поля в Устьянах сегодня больше напоминают китайские рисовые плантации. Побеги стоят в воде. Но если для риса это технологическая норма, то для будущего фуража, сена и силоса - опасная аномалия. Стебли и листья уже начали желтеть.

- У растений это пожелтение идёт - это переизбыток влаги, это не заболевание, это не болезнь.

О чрезвычайной ситуации в районе заявляют специалисты Устьянского отделения областного филиала Россельхозцентра. Мониторинг они проводят ежедневно. Травы "вымокают" во всех хозяйствах. Но основной урон несет Устьянская молочная компания - у нее самый большой посевной клин.

Маргарита Сысоева, начальник Устьянского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Архангельской области:

- Всходы были хорошие, но из-за затяжных дождей видна наша картина: вот здесь полностью прошло вымокание.

Если не станет суше, посевные культуры начнут гнить на корню. Зато сорняки во влажной почве уже вымахали в человеческий рост. Тем более, с ними в этом году практически не боролись. По такой трясине техника попросту не прошла.

- На зерновых тоже в результате переувлажнения не смогли заехать, обработать гербицидами!

Чрезвычайное положение в сельском хозяйстве Устьян специалисты объясняют только погодой. Сначала - затяжная весна. Затем - дождливый и холодный июнь. В итоге - затоплены самые плодородные поля и луга.

Светлана Борисова, заместитель начальника управления АПК и торговли администрации Устьянского района:

- Положение очень тяжелое! Мы не можем начать нормально сенокос в районе. Заготовка кормов под угрозой, урожайность низкая.

- Поднимаю, а тут вон что - вода бежит.

Свежескошенное сено лежит в воде. Это еще одно поле Устьянской молочной компании. Здесь недавно, всё-таки, попытались начать сенокос. Но тяжелые машины только изуродовали почву.

Екатерина Фалева, главный агроном Устьянской молочной компании:

- Опять же, из-за переувлажнения техника не шла. Все изрезали, таскали, буквально, экскаватором пимы с зеленой массой. Поле уже нарушили!

По данным регионального министерства сельского хозяйства, в такой же ситуации оказались еще 4 района области - Красноборский, Котласский, Вилегодский и Вельский. И сегодня идет речь о введении там режимов чрезвычайной ситуации.

Евгений Андронов, заместитель министра АПК и торговли Архангельской области:

- Ситуация в настоящее время находится под контролем министерства АПК и торговли и Минсельхоза РФ. Прорабатывается вопрос, в том числе, закупки кормов за пределами Архангельской области.

Но и у соседей из Вологодской области - те же проблемы. Судя по всему, закупить зерно У НИХ наш регион не сможет.

Валентин Гинтов, директор Приморского филиала Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН - "Архангельский НИИ СХ":

- Мы живем в зоне рискованного земледелия. Поэтому удивляться погоде не приходится. Синоптики ничего хорошего нам пока не прогнозируют, поэтому надо использовать каждый погожий день, каждый погожий час!

По самым приблизительным подсчетам, даже если погода "пойдёт на поправку", хозяйства не досчитаются около 30 процентов кормов.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
27429



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.