Аграрии области заготовили четверть от плана

22.07.2016 / 13:10

Планы выполнены уже на 20 процентов. В хозяйствах области в самом разгаре кормозаготовительная кампания. Уборочной техники хватает, вот только механизаторам приходится работать без выходных. Аграрии жалуются на "кадровый голод". За тем, как продвигаются работы в Холмогорском районе, посмотрел областной министр АПК. Кормозаготовительная кампания в самом разгаре, комбайнеры и трактористы в полях. Алексей Егоров на племзаводе "Холмогорский" работает с девяностых. Рассказывает, условия труда повидал всякие, проблемы есть и сейчас. И одна из них - кадры.

Алексей Егоров, комбайнёр:

- Тут надо работать с утра и до вечера. А условия-то они в сельском хозяйстве все равно тяжёлые. Хоть зимой, хоть летом. Потому что сельское хозяйство - это же что, скот. А скот же надо накормить. А если ты не накормишь, лежа на диване-то она сыта не будет, да молока доить не будет.

О "кадровом голоде" на племзаводе комбайнёр рассказывает региональному министру агропрома. Алексей Коротенков вышел в поля, чтобы оценить темпы кормозаготовки. Сегодня Холмогорское предприятие уже косит однолетние культуры. По срокам идут точно день в день.

Алексей Коротенков, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Заготовительная кампания идет в штатном режиме. Благоприятная погодная обстановка нам позволила начать несколько раньше эту деятельность. На данный момент в южных районах завершается первый укос, а северных районах приступили чуть позже, поэтому он закончится несколько позже.

После того, как траву скосили телега везет её в специальную трамбовочную траншею. Это старейший способ хранения силоса - сверху очень долго ездит трактор. Он выгоняет воздух, чтобы силос не гнил.

Иван Литомин, корреспондент:

- Определить насколько хорошо утрамбован силос в траншее не трудно, человек должен идти по нему и не проваливаться. Ну, как по тротуару. Здесь местами утрамбовано неплохо, но все же у трактористов впереди еще очень много работы.

Кроме траншеи траву скручивают в специальные "таблетки". Каждая из таких весит почти полтонны. И здесь аграрии сталкиваются с новой проблемой - перевозка. В кузов помещается от шести до восьми таких "таблеток" и это негабаритный груз, то есть по закону его перевозить нельзя.

Наталья Худякова, руководитель СПК "Холмогорский племзавод":

- Закон для всех един и говорить о том, что мы идем в нарушение закона и вывозим наши корма. Мало кого это интересует. Это наша проблема и решать мы её должны сами. И тем не менее она является для нас острой.

В некоторых южных регионах для фермеров сделаны послабления, в ночные часы сотрудники ГИБДД не останавливают аграрную технику с негабаритным грузом. Возможные выходы из сложной ситуации рассмотрят и у нас. Это поможет платить меньше штрафов и больше вкладывать в развитие.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
22841



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.