Афера на 50 миллионов

12.04.2013 / 21:54

В Архангельске жертвами аферы стали сразу 4 десятка медработников. Все они взяли огромные кредиты в банках, чтобы помочь бывшей коллеге - врачу Елене Богдановой. Умоляя, ушлый медик каждый раз проявляла чудеса фантазии. Да так, что отказать было невозможно.

Елена Богданова. Это имя знакомо, пожалуй, каждому второму архангельскому медику. Опытный врач-реаниматолог, спасший не одну человеческую жизнь. Отзывчивая и неравнодушная... К детскому хирургу Наталье Филатовой врач Богданова обратилась весной 2011 года. Попросила взять для неё большой кредит. Якобы, срочно нужно достроить дом в Московской области. Вернуть деньги обещала через пару месяцев.

Наталья Филатова, заведующая отделением детской онкологии областной детской клинической больницы:

-Я была не в силах отказать этому человеку, к тому же я была совершенно уверена в том, что и те условия, на которых я ей помогаю - это всё будет оправдано. Всё было закреплено распиской. Но тем не менее, как оказалось, я ошибалась.

Все документы - заявления, анкеты и справки о доходах - Богданова подготовила сама. В итоге, Наталья взяла сразу 2 кредита на сумму более миллиона рублей. И до сих пор не осознаёт, как согласилась. Ведь сумма ежемесячных платежей равнялась зарплате.

Наталья Филатова, заведующая отделением детской онкологии областной детской клинической больницы:

-Вот этот дар убеждения он однозначно присутствовал у неё. Иначе, сложно объяснить такое количество обманутых людей.

-У меня никаких сомнений не было. Я доверял ей полностью...

В финансовую ловушку попал и Алексей Измайлов - врач первой Архангельской горбольницы. Он тоже не смог отказать Богановой в помощи и оформил кредит на миллион 200 тысяч.

Алексей Измайлов, анестезиолог-реаниматолог Больницы №1 г.Архангельска:

-У меня 2 несовершеннолетних ребёнка, жена. Естественно, денег ни на что не хватает. Зарплата - если платить - то она будет вся уходить на штрафы. Плачевная ситуация.

Совсем скоро семья Измайловых может оказаться на улице. Чтобы расплатиться с банками, квартиру выставили на продажу. Кредитные махинации продолжались около 5 лет. За это время предприимчивая женщина-врач успела обмануть 44 медицинских работников. В её распоряжении оказались более 50 миллионов рублей. Но куда были потрачены эти деньги - неизвестно. 2 месяца назад врач-аферистка скончалась от хронической болезни. Вместе с Богдановой на небеса ушли и все обещания. Банки начали заваливать обманутых врачей письмами и звонить с требованием вернуть долги. Такого уникального и запутанного случая юрист Ольга Кольцова в своей практике не припомнит. Сегодня в её адвокатскую контору обратились больше 20 медработников. Истории всех обманутых врачей похожи, как две капли воды.

Ольга Кольцова, адвокат:

-Сегодня есть основания полагать, что потерпевшими по делу являются не только медработники, но и банки. Потому что целью Богдановой было получение денежных средств именно из банков. И люди стали инструментами в её руках. Они не знали друг о друге и узнали только после её смерти. Она сама договаривалась с банками, предоставляла документы. Отчасти эти документы были недостоверными.

Обманутые медработники и адвокат уверены: врач Богданова - лишь часть большой преступной схемы. Так это или нет - предстоит разобраться полиции. Туда обманутые врачи написали уже 36 заявлений.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

-Сейчас проводится проверка по заявлениям граждан. В рамках этой проверки должно быть установлено наличие либо отсутствие состава преступления. На основании проверки будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Платить по кредитам обманутым врачам, скорее всего, придётся. Медработники просят банки пойти им навстречу и не налагать крупные штрафы и пени.

Александр Первушин, управляющий операционным офисом "Архангельский" Банка "ВТБ":

-Мы готовы в индивидуальном порядке реструктуризировать данные кредиты. Пусть наши клиенты, заёмщики, обращаются к нам в отделение

Результаты проверки полиция озвучит в течение месяца.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Игоря Истомина, Сергея Земских, Алексея Круглова)

назад
8355



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.