Администрация Плесецка довела трёхэтажку до состояния "дома ужасов"

26.02.2016 / 15:00

С криком о помощи обратились в нашу редакцию жители Плесецка. Их дом вот уже 15 лет - без хозяина. С каждым годом жить там становится всё страшней. Управляющая компания ремонтировать здание не собирается. В стороне от проблем остаётся и главный собственник дома - администрация Плесецка. Между тем, большинство жильцов исправно платят за коммунальные услуги.

Вход в эту панельную трёхэтажку - только начало фильма ужасов. Самое страшное - внутри. Мрачные коридоры, почерневшие стены и потолки, битые оконные рамы. Трубы прогнили, подвал затоплен канализационными стоками. Крыша течет так, что обои не успевают просыхать. Так живут люди в доме номер 51 по улице Центральной в Плесецке.

Александра Мельникова, жительница дома №51 по ул. Центральной:

- Вот здесь вот все бежало, и туалет весь затопило, и вода так капала, что у нас даже сгорел титан от этого вчера. И кухня тоже - вся стена протекла, и в комнате вот тут тоже все по счетчику вчера текло... - А в чем причина, почему текло? - С третьего этажа, там канализация нарушена.

Устранять постоянные аварии и латать дырявую крышу управляющая компания не спешит. Несколько лет подряд жильцы дома тщетно просили о самом простом - установить входные двери в подъездах и застеклить окна на лестничных клетках. В итоге, коммунальщики вообще отказались продлить договор на обслуживание.

Алексей Кузин, директор управляющей компании "Плесецкстройсервис":

- Желание продлевать договор у управляющей компании отсутствует в связи с тем, что у нас нет возможности управлять домом, в котором не идут платежи за содержание жилья.

Но большинство жильцов исправно вносят плату за коммунальные услуги - даже за те, которые не получают. Одно только содержание - больше семисот рублей. А еще 3-4 тысячи за электричество, столько же - за воду, отопление и канализацию.

Анатолий Чисталев, житель дома №51 по ул. Центральной:

- Мы не отказываемся платить, мы всегда платим и будем платить, просто хотя бы какие-то действия пошли в нашу сторону!

По словам жильцов, все неплательщики - неблагонадежные граждане. Их в последнее время заселяет сюда ГЛАВНЫЙ собственник - муниципалитет. В доме появились гости из мест лишения свободы, начались скандалы и драки. Часто приходится вызывать полицию. Парадоксальная ситуация - распоряжаясь жильем по своему усмотрению, в ремонт дома главный собственник не вкладывается.

Артем Огольцов, глава МО «Плесецкое»:

- То, что у них капает, то, что у них не уходит - все это должна делать управляющая компания за счет средств содержания. И людям надо подходить к этому вопросу ответственно! Администрация может тратить денежные средства бюджета только на капитальный ремонт.

Капитальный ремонт в доме не проводили ни разу. Хотя прогнившие трубы, ветхая электропроводка и дырявая крыша относятся как раз к этим статьям расходов. Но ни одна комиссия в доме не была.

Елена Швецова, жительница дома №51 по ул. Центральной:

- Нет ответа Огольцова, чтоб была комиссия проведена. Пожарные - никого не было, с электросетей не было - какая у нас проводка. Никого не было!

15 лет длится безуспешная переписка жильцов с управляющими компаниями, прокуратурой и муниципальной властью. А жить в этом доме с каждым годом становится все страшней.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лидия Алешина)

назад
20925



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.