АЦБК получил всероссийскую премию - "Экологичное развитие".

13.12.2013 / 12:00

Самый большой отопительный котёл в регионе устанавливают на Архангельском ЦБК. Высотой пять метров, весом в две тонны. Он способен работать на отходах производства. Монтаж ещё не закончен, но проект уже позволил комбинату войти в тройку лучших команий страны в сфере энергетики. У АЦБК - второе место Всероссийского конкурса. 30-ть метров - в высоту. 2 тонны - весом. Это будет самый большой энергетический  котел в Архангельской области. Но дело - не только в размерах. Как из отходов - сделать энергию. Это - давно уже не фокус. Новый энергообъект  - многотопливный. В качестве горючего здесь пойдут - кора и опилки, а так же - осадки сточных вод.

Евгения Москалюк, начальник отдела экологии ОАО "Архангельский ЦБК": 

- Строительство данного котла позволит повысить энергоэффективность предприятия и снизит количество отходов размещаемых на свалке предприятия. 

Ил и кору можно будет сжигать, получая за счет этого - дополнительные мегаватты энергии и тонны пара. Потребителем будет не только ЦБК, но и город Новодвинск.

Анастасия Ширяева, корреспондент:

- Здание под новый агрегат уже смонтировано, из так называемы сэндвич-панелей. Его высота - 35 метров. Это почти с 9ти этажный дом. 

Уже выполнено 40% всех работ. Сегодня идет установка оборудования в котельном отделении. После - еще 2 основных этапа. Монтаж дымососа и электрофильтра.

Бартоломей Таранек, представитель фирмы производителя:

- Это наша уникальная технология с кипящим слоем. Это очень приятный для природы. Потому что с котлом мы будем строить электрофильтр. 

Благодаря электрофильтру -  количество вредных выбросов в атмосферу - приблизится к нулю. Подрядчик - архангельская фирма. 

Николай Трясов, прораб: 

- Проблем с монтажом нет, но уникальность установки в том, что мы впервые столкнулись с котлом, в котором один такой маленький нюанс, барабан стоит на двух отпускных трубах. 

За реализацию этого проекта - Архангельский ЦБК уже отметили на федеральном уровне. На всероссийской премии - "Экологичное развитие" - наш комбинат занял второе место в номинации - "Лучшая компания производитель альтернативной энергии". Такой агрегат обошелся комбинату в 1,5 миллиарда рублей. Завершат строительство в мае 2014го.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Александр Прилуцкий.) 

назад
10839



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.