АЦБК переживает масштабную модернизацию

30.09.2016 / 21:10

На Архангельском ЦБК грядет модернизация. Комбинат начинает 2 этап реализации приоритетного инвестиционного проекта. На реконструкцию производства картона предприятие вскоре получит новое оборудование. Поставками будет заниматься ведущая мировая компания. На наших архивных кадрах еще новенький цех по производству картона Архангельского ЦБК. Гордость комбината и самый современный аппарат. Его производительность по тем временам колоссальная - 235 тысяч тонн продукции в год. Одно из крупнейших в СССР предприятий способно снабдить картоном всю страну.

Алексей Целищев, корреспондент:

- И вот еще советское оборудование доживает на АЦБК свои последние недели. Оно изрядно износилось, многие детали уже вышли из строя. Через пару месяцев здесь начнется большая модернизация.

40-летняя картонноделательная машина номер 2, конечно, и раньше уходила на реконструкцию. Но в этот раз все серьезно. Модернизируют вакуумную систему, конвейер, станок. К середине 2018 года заменят старые части агрегата и все необходимое оборудование. Поставки будет осуществлять корпорация Валмет. Это ведущий мировой разработчик и производитель профессионального оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности. Сегодня генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев и вице-президент корпорации "Валмет" Веса Симола подписали соглашение.

Веса Симола, вице-президент корпорации "Вальмет":

- Нами была совершенно новая концепция машины. Так называемая "Оптик концепт эм", где полностью пересмотрели дизайн и конструирование машины. И она была переконструирована заново.

При этом изменятся и объемы производства. По сравнению с советским оборудованием, картона будет больше на 90 тысяч тонн в год. Вскоре архангельский ЦБК начнет первые работы по проекту.

Дмитрий Зылев, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Сами подготовительные работы, строительно-монтажные работы в рамках реализации 2 этапа приоритетного инвестиционного проекта, они у нас уже идут полным ходом. Оборудование начнет приходить уже в конце октября, в ноябре месяце и уже агрегат начнет устанавливаться на те места, которые мы подготовили.

Модернизация всего технологического потока агрегата - это главное направление в реализации приоритетного инвестиционного проекта. Комбинат начинает 2 этап - "Реконструкцию производства картона". Он включен в перечень инвест. проектов Минпромторга России.

Хайнц Циннер, председатель совета директоров Архангельского ЦБК:

- Второй задачей и одной из самых основных является - установка машины, которая более эффективно использует натуральные ресурсы для производства бумаги и картона. Это вода, древесина, воздух.

Общая сумма контракта на поставку и установку оборудования составляет 7 миллиардов рублей. АЦБК уже провел переговоры с крупнейшими банками России.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

 

назад
23707



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.