А тойнокурцы против

05.06.2013 / 12:35

В Архангельске готовится проект реконструкции трассы М-8. На участке Архангельск-Северодвинск должна появиться современная четырехполосная дорога. Но для этого нужно снести 20 участков с частными домами. Проект почти готов. Вот только жители деревни Малое Тойнокурье не готовы расстаться со своим жильём.

Таких горячих сельских сходов в Тойнокурье не было давно. По плану расширения трассы М-8, должен быть расширен и въезд в деревню. А по нормам, расстояние между трассой и домами должно быть не меньше 69 метров. Это значит, что придется снести 2 дома, баню и мелкие частные постройки. Под асфальтом окажутся и огороды. Собственники строений, идущих под снос, узнали об этом последними. Хотя, по словам дорожников, администрация Приморского района была поставлена в известность о том, что придется сносить дома.

Игорь Чурдалев житель деревни Малое Тойнокурье:

-Говорят, какие-то компенсации нам платить собираются, собираются оценщиков туда засылать, но вы меня извините, а что оценщик скажет? У нас что рыночные отношения отменили, или что? У меня все имеет свою цену, мою цену, а не ту, которую они назначают. Нас должны в этой же деревне переселить, но нам сказали - не факт: куда на Бакарицу? В Затон? Вы меня извините, у меня здесь земля самая дорогая в деревне

Елена Иванова, владелица дачи:

-Можно оценить стоимость дома, можно оценить стоимость земли, а кто оценит труд, вложенный в землю? Мы возили каждый год машинами кору, землю, а теперь это все под бульдозер?

Ответ держал лично главный инженер проекта. По словам Дмитрия Мариненко, строительство ведется строго по федеральным нормам. А существующий съезд с дороги в деревню не соответствует стандартам федеральной трассы. На деревенском собрании жители предложили свое решение: перенести въезд в деревню в другое место - вот сюда. В этом случае дома, бани и теплицы, которые подлежали сносу, останутся нетронутыми, вот только эта идея возникла уже после публичных слушаний и если она будет принята к сведению - проект этого участка дороги придется переделывать. По словам жителей, открытые публичные слушания для них почему-то оказались закрытыми.

Григорий Шерстобоев, житель деревни Малое Тойнокурье:

-Никто не знал, никто не знал, что эти слушания проходят. Вообще никого не было, ни на первые слушания, ни на вторые - мы вообще не знали.

Общим голосованием на сельском сходе решено написать обращение о том, чтобы сделать въезд в деревню с трассы М-8 в другом, удобном для жителей месте.

Дмитрий Мариненко, главный инженер проекта, г. Петербург:

-Мы обратимся к заказчику нашему - это Управление дороги М-8, для того чтобы внести изменения в этот проект, это во-первых, во-вторых, внести изменения в акт выбора земельного участка, который сейчас уже утвержден администрациями сельских поселений. и администрацией Приморского района и будем рассматривать вопрос о том, чтобы этот съезд сделать в другом месте.

На переделку проекта у проектировщиков есть еще полгода. Начало работ по расширению трассы намечено на 2016 год.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Виктора Еремеева)

 

назад
8767



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.