97 семей в Северодвинске улучшат жилищные условия с помощью сертификатов

09.09.2013 / 10:25

В Северодвинске успешно реализуется федеральная программа "Жильё для молодых семей". В этом году денежные сертификаты получат 97 северодвинцев. О программе для молодых семей Наталье Богдановой рассказала подруга. Многодетная мама решила поучаствовать. Правда, 5 лет назад, когда подавала документы на получение жилищного сертификата, в чудо не верила.

Наталья Богданова, жительница г. Северодвинска:

-Самим - нереально. Особенно если многодетная семья. Ипотеку практически не один банк не даст. А с этой программой, всё-таки, есть возможность улучшить свои жилищные условия.

В семье Богдановых подрастают трое детей, и родительская хрущёвка уже тесновата. Родственники сейчас в приятных хлопотах - подыскивают Наталье просторную четырёхкомнатную квартиру. Размер пособия, которое получит многодетная мама - миллион 600 тысяч. В этом году в Северодвинске счастливыми обладателями сертификатов станут 97 семей. В городской администрации со дня на день ждут поступления федеральных и областных денег. Всего более 60 миллионов рублей. Большую поддержку муниципалитету оказывают градообразующие предприятия - "Севмаш" и "Звёздочка". Они также заинтересованы, чтобы молодые семьи специалистов оставались в Северодвинске.

Игорь Соснин, начальник отдела учёта и распределения жилья администрации г. Северодвинска:

-Размер социальной выплаты зависит от состава семьи. Если семья состоит из двух человек - это супруги - они получают в этом году в размере 408 тысяч. И многодетная семья, которая имеет трёх и более несовершеннолетних детей, они могут получить где-то 2 миллиона 400.

Среди всех городов и районов области, Северодвинск выбился в лидеры по количеству выданных сертификатов, оставив далеко позади даже областной центр. Город корабелов участвует в федеральной целевой программе "Жильё для молодых семей" уже 6 лет. За это время приобрести новые квартиры смогли 448 северодвинских семей. На выделение субсидий из городского, регионального и федерального бюджетов было потрачено 280 миллионов рублей. Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий - около восьмисот северодвинских семей. От подачи заявления до получения субсидии - в среднем 5 лет.

Игорь Соснин, начальник отдела учёта и распределения жилья администрации г. Северодвинска:

-Работа ведётся в режиме одного окна. Они не ходят по разным инстанциям. Принимаются только у нас документы и некоторые документы мы за них запрашиваем сами. Они приходят один раз и потом получают уведомление, что стали участниками программы.

Сегодня городская администрация направила в областное правительство заявку на будущий год. В 2014 молодым семьям планируют выдать 100 сертификатов.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Александра Прилуцкого)

 

назад
9745



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.