9-й лыжный батальон перезахоронили на родной земле

14.09.2015 / 13:11

Девятый лыжный батальон вернулся домой. 145-ть останков наших земляков, погибших во время советско-финской войны, перезахоронили на родной земле. Но работа поисковиков Архангельской области продолжается. Судьба более 2-х тысяч солдат батальона пока остаётся неизвестной. Их давно уже оплакали, но похоронить удалось лишь сейчас. 145-ть солдат 9-го лыжного батальона советско-финской войны, наконец-то, обрели покой на родной земле. Имена многих героев остаются пока неизвестными. За время поисковых работ отрядам удалось поднять семь нагрудных медальонов и пять личных вещей с инициалами. Именно благодаря таким находкам Алексей Афанасов узнал, где погиб его дед. Самостоятельные поиски в архивах результатов не дали. Теперь же, благодаря упорной работе поисковиков, внук героя может склонить голову у его могилы.

Алексей Афанасов, житель г. Северодвинска:

- Наш дед - Афанасов Алексей Прокопьевич, который пропал 75 лет назад, и мы не знали, где он, нашли место, где он погиб. Отец очень долго искал своего отца, и, в конце концов, не дожил одного месяца. 15-го сентября прошлого года он скончался, а 15-го октября мне вручили этот котелок с извещением, что нашего деда нашли.

За 105 дней зимней войны погибло свыше 120 тысяч советских солдат. Отдельный 9-ый лыжный батальон был сформирован в Архангельске в 1939-ом году. В сороковом подразделение пришло на выручку 54-ой стрелковой дивизии Карельского фронта. Сейчас в списках батальона более двух тысяч фамилий пропавших без вести солдат. Работа по поиску их останков не прекращается.

Елена Недзвецкая, председатель регионального отделения поискового движения России:

- Большинство наших уроженцев, призывников Архангельской области, попадали именно в этот батальон, и, соответственно, почти все они погибли. К сожалению, у нас есть сведения, что из этого батальона единицы вернулись домой. Работы по поиску батальона у нас проходили на протяжении двух лет на территории Финляндии.

Сейчас поисковые отряды готовят специальную книгу памяти 9-го лыжного батальона. Всех неравнодушных призывают помочь в поиске информации и редких фотографий тех военных лет.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Мне очень нравится, что за последнее время там появляется много молодых людей. Есть даже детское поисковое движение, которое поддерживается. И это говорит о том, что, во-первых, есть позыв к этому и понимание важности этого процесса. А с другой стороны, это не закончится, и мы будем возвращать имена героев.

Сейчас объявлен областной конкурс на макет памятника героям советско-финской войны. Установить его надеются уже в следующем году.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
18868



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.