81-летняя пенсионерка из Верхнетоемского района восстанавливает храм

23.11.2016 / 12:50

 

Православную веру она несёт в сердце уже девятый десяток лет. Почётная жительница Верхнетоемского района активно восстанавливает храм Святого Дмитрия Солунского. Имя у женщины подходящее. Вера. Её дед был священником, отца репрессировали. И всё равно Вера Попова не отреклась от своих корней.

- Ой, сколько жару, ну тепло будет!

Тепло в храме Святого Дмитрия Солунского не только от печки. А от самой Веры Поповой. Всю свою энергию прихожанка, которой уже за 80, отдаёт делу восстановления церкви, построенной в деревне Кондратовской ещё в 60-х годах 19 столетия. К ремонту храма приступили в 2002 под руководством Бориса Дурапова. В работу включились все неравнодушные к своей истории сельчане. А Вера Александровна начала писать новую летопись - возрождения поруганной святыни.

- Какой был у нас храм - все худое, всё страшное. Но постепенно постепенно восстанавливаем с Божьей помощью всё. Даже дети помогали, школьники.

Вера Александровна родом с архангельской окраины. В семье 12-й ребёнок. Но до совершеннолетия дожили лишь четверо из детей. Поповы жили в большой нужде, бывало приходилось просить и милостыню, чтобы купить лекарства для мамы, которая сильно болела. 6-летней Вере пришлось пожить и в детском доме. Отца большого семейства объявили "врагом народа".

Вера Попова, жительница д. Кондратовская, почётный гражданин Верхнетоемского района:

- За то что был сыном священника его арестовали и увезли в Коми АССР в Локчимлаг. Он там и пропал.

Она не отреклась от своих корней. С возрастом её вера лишь крепла. Даже когда Вера Александровна стала студенткой Ленинградского пединститута. По окончании вуза учительница начальных классов уехала работать в верхнетоемскую глубинку. Тут и осталась. Как бы трудно не было, Вера Александровна никогда не теряла оптимизма и жизнелюбия: сочиняла стихи, играла на разных музыкальных инструментах, организовала хор, вела активную общественную работу, написала книгу-воспоминаний. Сейчас обустраивает храм.

Вера Попова, жительница д. Кондратовская, Почётный гражданин Верхнетоемского района:

- Храм будет полезный, если у людей будет в душе доброта - это самое главное.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
24437



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.