80 лет исполнилось со дня рождения Эдуарда Симоняна

30.12.2014 / 12:40

- Человек творческий. Поразительно, в семье вроде никого не было, имеющего отношение к творчеству, а он такой.

В его домашний кабинет Галина Павловна долгие годы вообще не могла заходить. Отсюда 14 лет назад навсегда ушёл её муж Эдуард Симонян. Боль огромной утраты не покидала её всё это время. Они оба из Краснодара, вместе прожили около четырёх десятков лет.

Галина Симонян, вдова Эдуарда Симоняна:

- Обычно в семье всякое бывает, разлады могут быть. Но мне достаточно было прийти посмотреть спектакль. И я всё на свете прощала.

Эдуард Симонян стал главным режиссёром Архангельского театра драмы в 1976-ом году. Эпические полотна, народные драмы, комедии, мюзиклы - таков был диапазон творческих интересов режиссёра - всего около 40 постановок. Грандиозным успехом у зрителей и благосклонностью столичных критиков пользовалась спектакли, поставленные по произведениям Фёдора Абрамова.

Валерий Колосов, заслуженный артист России, актёр Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова:

- Эдуард Семёнович собственно и открыл Фёдора Абрамова для наших земляков. И Фёдор Александрович стал большим другом нашего театра. Это тоже достижение Эдуарда Семёновича.

Талантливый и смелый режиссёр ставил масштабные, яркие спектакли, порой с фантастическим оформлением и обязательно точно подобранной музыкой.

Константин Феофилов, актёр Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова:

- В "Трёх мушкетёрах", там он раскрыл весь свой музыкальный талант. Все бои шли под "шансон" французский. Было красиво, изящно. Он обладал потрясающим слухом, играл на фортепьяно.

Нина Самойлович, заведующая литературной частью Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова:

- В 80-е годы говорили, что в Союзе есть три режиссёра, которые умеют и любят делать музыкальные спектакли. Это Марк Захаров, Владимиров и Эдуард Симонян. Мне с Эдуардом Семёновичем было интересно работать. Очень интересно.

В работе Эдуард Семёнович всегда был требовательным, порой жёстким, но актёрский труд очень уважал. Он вообще любил людей, любил Архангельск, город в котором проработал 12 театральных сезонов.

Сергей Чуркин, заслуженный артист России:

- Он зажигал своей страстью всех, кто с ним работала. Вот эта страсть и желание заразить ей сначала нас, а потом через нас зрительный зал. Вот это его отличало наверное от других режиссёров.

В 2000 году Эдуард Симонян снова вернулся в Архангельский драматический, он был полон творческих идей. Но осуществиться большим замыслам мастера помешала внезапная кончина накануне очередного театрального сезона. Годы, отданные театру, поклонники называют "эпохой Симоняна".

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
15648



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.