80 лет архангельском профессору, историку и археологу Анатолию Куратову

28.09.2016 / 12:30

Сегодня исполнилось бы 80 лет архангельском профессору Анатолию Куратову. Любимый преподаватель, увлеченный археолог, всю жизнь он посвятил изучению истории. Анатолий Александрович ушел из жизни три года назад, но до сих пор его коллеги и ученики говорят о нем так, как будто он всё ещё преподает. Он был человеком разносторонним -педагог, учёный, коллекционер, ректор института, редактор раздела "История" Поморской энциклопедии, но все же его главной музой была археология. Те, кто ездил с ним в экспедиции - вспоминают об этом как о самых увлекательных моментах учебы. Среди наследия профессора Куратова и научные открытия: поглощенный раскопками, молодой преподаватель обнаружил стоянки древних людей в дельте Северной Двины, на Кузнечихе и в районе Рикасихи. В музее Гостиных Дворов - наконечники стрел бронзового века, найденные им на древней стоянке недалеко от Северодвинска. В дневнике 67 года зарисовки археологических находок, описания предметов, размышления.

Алексей Едовин ученый-секретарь Архангельского краеведческого музея:

- Практически сразу со студенческой скамьи ему предложили занять место директора Архангельского краеведческого музея. Тот вклад который внес Анатолий Александрович в формирование коллекции Архангельского краеведческого музея тоже можно назвать неоценимым - это огромное количество экспонатов из разных археологических памятников на территории всей Архангельской области.

Коллеги-преподаватели вспоминают его с теплотой: всегда был доброжелателен, здоровался первый, не любил праздников в свою честь, долгих заседаний и разговоров. К истории относился с трепетом, один из своих предметов - вспомогательные исторические дисциплины с уважением называл специальными. Его лекции по истории всегда были живыми и очень увлекательными.

Елена Шурупова, доцент кафедры Отечественной истории САФУ:

- На эти спецдисциплины он все время приносил какие-то вещи, которые можно было потрогать, которые он спокойно пускал по рядам, хотя может быть это были какие-то музейные ценности. Можно было подойти за консультацией по любому вопросу- вот касательно геральдики, нумизматики, т.е. сюда приходили люди, даже просто посторонние и студенты соответственно и приносили и камни и монеты и медали. Я могу гордиться тем, что и училась у него и работала вместе с ним.

Люди несли ему все - хранившиеся на чердаках или случайно найденные неизвестные предметы, и про каждую находку ученый мог подробно рассказать. Впечатляющей была и личная коллекция , например, подлинная государева грамота - двухметровый свиток на старославянском, датированный 17 веком.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Кабинет №105 в одном из корпусов Арктического университета - это сегодня аудитория имени Анатолия Куратова, по словам сотрудников Университета пока еще до конца не обустроена - здесь нет ни штор ни цветов. зато есть портрет, портрет любимого преподавателя, Анатолий Александрович был прекрасным педагогом, идти к нему на экзамен было совершенно не страшно. Он любил и хорошо понимал своих студентов.

С 1980 по 1986 годы Анатолий Куратов - ректор Архангельского пединститута, за эти годы была возрождена работа факультета начальных классов, открыта военная кафедра.

Анатолий Семин доцент кафедры международных отношений САФУ:

- Анатолий Александрович дал первый такой глоток свободы. Руководил ВУЗОм по-новому. Принимал самое непосредственное и активное участие в создании музея на Соловках, в создании музея Малые Корелы, в создании пешеходной зоны уголок старого Архангельска на Чумбаро-Лучинского. Мы его искренне любили и до сих пор вспоминаем с глубочайшим почтением.

Через два часа в САФУ тожественно откроется научная конференция "Наследие Севера", посвященная 80-летию любимого преподавателя, служителя истории - профессора Куратова.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

 

назад
23666



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.