78 лет исполнилось известному историку - Юрию Барашкову

27.06.2016 / 12:20

День рождения сегодня отмечает известный архангельский архитектор, историк и краевед. Юрию Барашкову 78. Накануне он презентовал свою коллекцию открыток, фотографий и гравюр с видами старого Архангельска.

Открытие выставки. Лучшего подарка на день рождения и быть не могло - говорит именинник. Поздравления, цветы, аплодисменты. И вот уже первые посетители получают подарок от Юрия Барашкова. Автор экспозиции проводит экскурсию.

Юрий Барашков, историк, автор выставки:

- Хотелось очень показать, что у Архангельска большой исторический шлейф, что много наработок, что это город не заштатный в смысле истории, а что он на семи ветрах, здесь много всего происходило. И нам есть, чем гордиться.

Вот на вековом фото ход первого северного трамвая. Вагоны по городу уже не курсируют. Но потомки городского главы Лейцингера на выставке вспоминают - трамвай - проект их известного предка.

Наталия Лейцингер, правнучка Я.И. Лейцингера, посетительница выставки:

- Для того, чтобы пошел трамвай надо было еще построить электростанцию. И последними словами, а Яков Иванович умер в 1914 году, были - как жалко, что я не успел увидеть электрификацию города.

На выставке три десятка фото с историей развития Архангельска. На снимке с бомбардировщика виден ипподром. А здесь запечатлено, как в гражданскую войну город спешно покидают американцы. Рядом - спуск на воду первого русского корабля. Здесь что не снимок, то событие.

Елена Егорова, директор ТРК "Титан-Арена":

- Мероприятие проводится с целью привлечь молодежь Архангельска, горожан и познакомить с историей города. Чтобы они все погрузились в познавание и узнали много нового и интересного про наш замечательный город.

Узнать еще больше смогут участники исторического квеста. По фотографиям со стенда нужно отыскать соответствующие места в современном Архангельске. Побороться за современный смартфон от партнера проекта - компании "Мегафон" и ценные призы от "Титан-Арены" желающие появились прямо на открытии выставки.

Ольга Груздева, участница исторического квеста:

- Мне очень интересно участие в квесте. Найти вот эти 14 исторических места и выиграть главный приз. Я буду участвовать.

Итоги квеста подведут 31 июля. Сама же выставка "Архангельск. Сквозь века" продлится до конца лета.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Прилуцкий)

назад
22515



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.