7 сентября в Северодвинске станет известно имя первого назначенного главы города

21.08.2017 / 18:10

Изрядно понервничать пришлось кандидатам на пост мэра Северодвинска. Накануне их тестировала специальная комиссия. Испытания чем-то напоминали экзамен, который держали шесть человек. В итоге в финал вышли глава минобра - Игорь Скубенко и советник мэра - Юрий Козлов. Кто из них возьмет бразды правления станет известно в сентябре.

Елена Матвеева:

- Комиссия по отбору кандидатов на пост главы Северодвинска работала вот в этом зале. Второй этап стал для участников настоящим испытанием. Тестирование, презентация программы действий и собеседование. Как отвечали и как доказывали свою профпригодность - остаётся только гадать. Прессу попросили удалиться и закрыть за собой двери.

Впрочем, как всё выглядело представить можно. Перед началом - пара минут протокольной съёмки.

- Допустили всех шестерых претендентов, которые подали документы - мы проверили их правильность - до второго этапа конкурса.

Претенденты как прилежные студенты - на конкурсное испытание прибывали заранее. Известно, что каждый должен был ответить на 40 вопросов. На заполнение теста о Конституции и законодательстве России, уставе Северодвинска отвели один час двадцать минут. Далее - защита предвыборной программы развития города и собеседование. Вызывали участников, которых, кстати, попросили сдать мобильные телефоны и снять часы, по алфавиту. Первый назначенный глава Северодвинска сменит последнего избранного мэра. Эра Михаила Гмырина запомнится запуском современного Архангельского шоссе, масштабными социальными стройками. При нём появился Вечный огонь и было получено звание "Города трудовой доблести и славы". К будущему главе у северодвинцев запрос уже сформулирован.

Анатолий Шкарупин, житель г. Северодвинска:

- Транспорт. Видите - с транспортом беда. Некуда ставить. Во дворах тоже практически - только машины.

Виталий Соколов, житель г. Северодвинска:

- По здравоохранению тоже уделил внимание. Потому что много очень проблем, я считаю.

Нина Садкова, жительница г. Северодвинска:

- Главное чтоб глава работал - и всё.

Кандидаты прошли через сито 14 обязательных требований. У каждого - высшее образование, отсутствие судимости, управленческий опыт. Членам комиссии предстояло заполнить оценочные листы и проставить баллы. Набравшие наибольшее их количество - идут дальше. И вот спустя десять часов после начала отборочного испытания журналисты первыми узнают вердикт.

Алексей Алсуфьев, председатель Правительства Архангельской области:

- Два кандидата набрали большее количество баллов по отношению к другим участникам конкурса. Это Скубенко Игорь Васильевич и Козлов Юрий Юрьевич. Все члены конкурсной комиссии отметили о том, что уровень подготовки кандидатов был достойный, то есть не было формального отношения к прохождению этапов тестирования и проведению конкурса.

Игорь Скубенко, кандидат на пост главы г. Северодвинска:

- Пришлось очень внимательно отнестись и к тесту, и программу представить. Ну, и само напряжение. Я был последним, шестым, то есть некоторое выгорание к концу оно тоже присутствовало. Поэтому нервное напряжение было на пределе.

Региональный министр или советник действующего мэра? Кто - сядет в кресло главы? Это определит тайное голосование депутатов сессии горсовета 7 сентября.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Алексей Круглов)

назад
27915



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.