65 лет отметил заслуженный художник России - Сергей Сюхин

03.04.2017 / 21:50

65 лет отметил заслуженный художник России, почётный гражданин Верхнетоемского района Сергей Сюхин. С работами мастера знаком каждый, кто хоть раз пожимал бронзовую руку памятника Степану Писахову на архангельской Чумбаровке. В свой юбилей художник делится творческими планами и конечно пишет.

На самом видном месте в мастерской Сергея Сюхина автопортрет. Каждый год добавляется новый штрих. Сейчас, например, пришло время посеребрить бороду. Художнику исполнилось 65.

Сергей Сюхин, заслуженный художник Российской Федерации:

- С чувством некоторой печали, что года уходят, а не всё ещё сотворил, не всё сделал. Но опять же и с чувством надежды, что все ещё у меня впереди.

А впереди - издание дневников Бориса Шергина. Сюхин будет и составителем, и иллюстратором.

Сергей Сюхин, заслуженный художник Российской Федерации:

- Буду исполнять в литографии. Потому что это классика. Шергин требует бархатистости, монохромности.

А вот Сюхин-скульптор завершает проработку барельефа Соловецким юнгам. После новых проектов успеваем поговорить и о прошлом. Вот трехлетний Серёжа на руках отца, а вот в пятом классе - пионер. Родная Пучуга, бабушкины старинные иконы и даже шаньги, которые по утрам пекла мама. В каждой мелочи - кладезь мудрости.

Сергей Сюхин, заслуженный художник Российской Федерации:

- Самое главное - это любовь к родной милой сторонушке.

Поздороваться с бронзовым Писаховым - в Архангельске это знает каждый - к удаче. Владимир Павлович - старожил поморской улицы. На ней со сказочником Степаном Григорьевичем не раз встречался лично. А сегодня обменялся рукопожатием и с автором памятника. Хвалил!

Владимир Денисов, житель г. Архангельска:

- Очень похожи! Такой же маленький. Такой спокойный, тихонечко, разговорчивый.

Сюхин - это и лиричная протяжная песня, и гротеск на грани запредельной фантазии. 14 августа в Московском музее современного искусства он откроет персональную выставку "Врата памяти". Архангельские зрители её уже видели. Именно за нее Сергей Никандрович был удостоен премии "Золотой витязь". Пожалуй, иначе и не мог отметить свой юбилей Сергей Никандрович. Поздравления в адрес Сюхина и от официальных лиц звучат по-домашнему тепло. В родной Пучуге Сюхин открыл школу ремесел, для Верхнетоемского района создал проект герба, а для Ломоносовского фонда - логотип, оформил Поморскую энциклопедию и проиллюстрировал десятки книг. Потому и чувствуется, что Сергей Никандрович не лукавит, когда говорит.

Сергей Сюхин, заслуженный художник Российской Федерации:

- Я самый счастливый человек в России-матушке.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Алексей Круглов)

назад
26070



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.