600 баллонов с хлором утилизированы

06.05.2013 / 13:22

Новости из соседней Республики Коми. Оттуда вернулись архангельские спасатели. Наши специалисты занимались утилизацией опасного хлора. В посёлке Нижний Одесс скопилось более 600 старых баллонов.

Родной город встретил их "снежным зарядом". Но даже и непогоде спасатели были рады, потому что дома! Закончилась двухнедельная командировка в Республику Коми. Вся группа из 15 человек - живы и здоровы. К архангельской службе спасения соседи обратились за помощью. На одном из коммунальных предприятий посёлка Нижний Одесс скопилось огромное количество аварийных баллонов сжиженным хлором, которые уже представляли большую опасность для населённого пункта. Их необходимо было утилизировать до наступления лета.

Игорь Поливаный, начальник Архангельской областной службы спасения:

-Служба специализируется на химических происшествиях. По России одни из немногих, кто эти работы могут выполнять. Мобильно доставить всё оборудование на место обнаружения.

Подобные работы спасатели уже выполняли не раз. Не так давно в Ханты-Мансийске. В Коми всё необходимое оборудование и снаряжение группа везла с собой на трёх машинах. У коллег попросили лишь экскаватор. Они же в свою очередь побеспокоились о том, чтобы у специалистов из Архангельска были хорошие условия для отдыха. Утилизировать предстояло более 600 баллонов с хлором, - работа напряжённая и опасная.

Антон Колмыков, командир отделения поисково-спасательного отряда

-Как справились? -На "отлично". -А что, им не по силам? -У них и специалистов нет, и им самим не справиться. Очень большой объём. В Коми этим не занимаются, поэтому приехали мы. Баллоны очень опасны в перевозке и они представляли большую опасность.

Поработать спасателям пришлось и на пути домой. Дорога оказалось в очень плохом состоянии. Помощь оказывали дальнобойщикам. Несколько раз приходилось вытаскивать большегрузные машины из кювета.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Романа Чецкого)

 

назад
8512



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.